Лучших юных знатоков бурятских традиций выберут в Улан-Удэ

Екатерина Лобан / АиФ

   
   

В Улан-Удэ среди детей и молодёжи пройдёт межрегиональный конкурс на знание бурятских традиций «Баатар. Дангина – 2020».

Поучаствовать в нём смогут представители любых национальностей, владеющие бурятским языком, сообщает 26 февраля пресс-служба министерства культуры Республики Бурятия. На конкурсе участники должны будут показать знание бурятских традиций, исполнить художественные номера и т.д. При этом в процессе исполнения песен или разговорной речи, а также костюмах участников должны отображаться локальные традиции их рода и возраста.

Культурное состязание пройдёт в четырёх номинациях: «Эдир Баатар» для мальчиков от семи до 13 лет, «Эдир Дангина» для девочек от 7 до 13 лет, «Баатар» для молодых людей от 16 до 25 лет и «Дангина» для девушек от 16 до 22 лет.

Юношам и девушкам нужно приготовить заранее и исполнить художественные номера: истории-небылицы о себе и друзьях, скетчи, юмористическое стихотворения и песни. Парням предстоит посоревноваться в ловкости и находчивости в игре «Тэбэг» («Зоска»). А девочкам и девушкам нужно будет продемонстрировать современный бурятский стилизованный наряд. В нем они должны будут соединить современные веяния воды и элементы национального костюма.

Конкурс будет проходить в три этапа. Отборочные туры пройдёт в районах Бурятии, Забайкальского края и Иркутской области в дни Сагаалгана. Как уточнили корреспонденту «АиФ-Бурятия» в пресс-службе республиканского центра народного творчества, каждый район устанавливает срок отборочного тура самостоятельно.

В случае, если в том или ином районе конкурса не будет, человек, желающий поучаствовать, может подать заявку сразу во второй тур, который пройдёт 9 марта в колледже искусств имени П.И. Чайковского. Именно там выберут финалистов, которые пройдёт в заключительный этап. Он пройдёт 10 марта в Государственном русском драматическом театре им. Н. А. Бестужева.

   
   

Смотрите также: