«Как найти свой избирательный участок?» и другие вопросы о выборах

Категория:  Политика
Ответ редакции
Фото: АиФ/ Валентин Лутаев

Сегодня, 17 сентября, в Бурятии началось голосование на выборах депутатов Государственной Думы. Оно продлится до 19 сентября.

   
   

Узнать свой избирательный участок граждане могут на сайте Центризбиркома (по адресу прописки или по номеру участковой комиссии(УИК)), а также в личном кабинете на портале «Госуслуги» в разделе «Мои выборы» и в Информационно-справочном центре по телефону 8 800 200-00-20 (звонок по России бесплатный).

Если гражданин прийдя на избирательный участок, но не нашел себя в списках избирателей, то ему следует обратиться к председателю участковой избирательной комиссии. Если с пропиской у избирателя все в порядке, то ему выдадут бюллетени и запишут в отдельный список.

А вот если избиратель обнаружил, что за него кто-то уже расписался в получении избирательных бюллетеней – это серьезное нарушение законодательства. Следует обратиться к дежурящему на участке сотруднику полиции.

Если избиратель по уважительной причине (болезнь, инвалидность, уход за родственником и т.д.) желает проголосовать на дому, он может оставить заявку по телефону УИК, передать через соседей, которые пойдут голосовать или также воспользоваться порталом «Госуслуги».