Межрегиональная олимпиада по Байкаловедению прошла в Бурятии

С 23 по 24 сентября в детском санаторно-оздоровительном лагере «Байкальский бор» состоялась XVII Межрегиональная олимпиада по байкаловедению, рассказали bur.aif.ru в пресс-службе минобразования республики.

Олимпиада – это ежегодное экологическое образовательное мероприятие. В отборочных этапах участвовало более 1500 учащихся в возрасте 11-18 лет из Иркутской области, Забайкальского края и Бурятии. Лучшие школьники прибыли на Байкал, где они участвовали в мастер-классах от профессиональных экологов и решали олимпиадные задания, разработанные учеными и экологами-общественниками из Бурятии. Победителей и призёров олимпиады наградили дипломами и ценными призами.

Также ребята очистили от мусора побережье озера Котокель и составили обращение-меморандум к органам исполнительной власти Иркутской области, Забайкальского края и Республики Бурятии, в котором высказали свои предложения по охране Байкальской природной территории.

Для руководителей обучающихся, педагогов дополнительного образования и других заинтересованных лиц прошёл семинар «Актуальные вопросы Байкальской природной территории».