В «Роснефти» рассказали об исследовании белых чаек

Компания «Роснефть» продолжает научный проект по изучению популяции белой чайки, рассказали АиФ в пресс-службе компании. Работы были начаты в 2020 году, как часть масштабного проекта по оценке устойчивости арктических экосистем.

   
   

Для этого Арктический научный центр нефтяной компании совместно с Арктическим и антарктическим научно-исследовательским институтом отправили экспедицию в северо-восточную часть Карского моря. Ученые будут исследовать этих морских птиц на острове Визе в течение всего периода гнездования – около двух месяцев (белая чайка выходит на сушу только в период размножения).

Специалисты планируют собрать данные об особенностях питания, численности птиц, путях миграции, а также установить фотоловушки и провести визуальный осмотр колоний птиц.

Полученные данные, в том числе сведения о здоровье популяции и ее пространственном размещении, позволят усовершенствовать методику мониторинга, восполнить пробел в научных знаниях о белой чайке и в конечном итоге, сохранению этого редкого вида, занесенного в Красную книгу РФ и Красный список Международного союза охраны природы.

Отметим, что «Роснефть» реализует целый ряд инициатив, направленных на сохранение и восстановление природных ресурсов, а также на изучение арктических животных, которые являются «живыми индикаторами» состояния окружающей среды.

Помимо белой чайки специалисты изучают популяции белого медведя, атлантического моржа, дикого северного оленя.