Северные надбавки для жителей Бурятии перестали зависеть от стажа

Максим Константинов/Global Look Press / www.globallookpress.com

В Бурятии «отвязали» северные надбавки от трудового стажа, рассказали bur.aif.ru в пресс-службе республиканского отделения профсоюзной федерации ФНПР. Правда, есть оговорки.

   
   

Жители Баргузинского, Курумканского, Окинского, Баунтовского, Муйского, Северо-Байкальского районов и Северобайкальска получают 50%-ную, а в остальной части Буртяии – 30%-ную  прибавку к зарплате, так называемый районный или коэффициент или «северные». Ранее их платили только когда у работника накапливалось 1,5 года стажа.

Но 26 апреля представители профсоюзов, работодателей и республиканского правительства подписали дополнительное соглашение к трёхстороннему соглашению (региональный документ, который регулирует условия труда), теперь надбавку будут начислять с первого дня.

Однако выплачиваться эта дополнительная надбавка будет только «при наличии у работодателя дополнительных средств, поэтому сложно сказать, у какой части молодых специалистов изменится доход.

Также в допсоглашении прописано, что, планируя фонд оплаты труда, организации всех форм собственности должны закладывать для всех работников максимальную процентную надбавку за стаж.