Бубны и маски. Как коронавирусу противостоят в Бурятии?

Бурятские шаманы даже записали видео, на котором под звуки бубна изгоняют коронавирус из России. © / pixabay.com

Коронавирус, начавшийся в декабре прошлого года в китайском городе Ухань, продолжает распространяться по миру. Пока в Поднебесной эпидемия идёт на спад, за её пределами фиксируют все больше случаев заражения, в мире объявлена пандемия коронавируса.

   
   

На прошлой неделе в республике стали распространять информацию о первых заболевших коронавирусом. Жители уже успели «накрутить» себя: интернет-пользователи активно обсуждали надвигающуюся угрозу, делились в мессенджерах способами профилактики вируса, советовали друг другу не пользоваться общественным транспортом. К счастью, тревога оказалось ложной. Как сообщили в министерстве здравоохранения Бурятии, на 16 марта случаев заболевания коронавирусом в регионе не зарегистрировано.

Уроки по расписанию

Министерство просвещения России рекомендовало школам всех регионов перейти на дистанционное обучение. К слову, сейчас для школьников Москвы уже ввели свободное посещение. Как сообщили нашему корреспонденту в республиканском министерстве образования, наши образовательные учреждения не перейдут на дистанционную форму обучения. Если ситуация с распространением вируса будет ухудшаться, ведомство изменит решение и  примет все соответствующие меры.

Кстати, на этот месяц в Улан-Удэ запланировано много концертов, спектаклей, в том числе с участием приезжих артистов, а также несколько крупных соревнований. Как сообщила пресс-служба Роспотребнадзора Бурятии, в регионе запрещены все массовые мероприятия с участием детей. Так, уже отменили несколько шахматных турниров, а также турнир по вольной борьбе Baikal Open, который должен был пройти с 5 по 7 марта в Улан-Удэ. Для участия в нём зарегистрировалось более 200 спортсменов из 16 стран. Соревнования перенесли на следующий год.

Кроме того, отменили межрегиональный конкурс «Баатар. Дангина». В какие даты он состоится и состоится ли вообще, пока не сообщается.

Помогут ли потусторонние силы?

Сейчас жители Бурятии всеми силами пытаются защититься от смертоносного вируса: некоторые скупают в аптеках медицинские маски и чаще моют руки, а другие прибегают к ритуальным обрядам. Бурятские шаманы даже записали видео, на котором под звуки бубна изгоняют коронавирус из России. Они обещают: болезнь исчезнет через три-четыре месяца. По мнению верховного шамана Бурятии Баира Цырендоржиева, коронавирус распространяется на планете не случайно: он пришёл в тот момент, когда мир стал забывать про духовные ценности.

Ролик уже собрал более 80 тысяч просмотров, а в комментариях под ним развернулась бурная дискуссия: некоторые пользователи усомнились в эффективности обряда, другие, наоборот, надеются на поддержку потусторонних сил.

   
   

Кстати
Власти и врачи призывают жителей ориентироваться только на официальную информацию из проверенных верифицированных источников. Для оперативного информирования граждан на сайте минздрава РФ запустили специальный раздел, посвящённый коронавирусу - там публикуются все последние новости, касающиеся распространения Covin19. Кроме того, сейчас для жителей Бурятии, вернувшихся из заграничных поездок, действует круглосуточная «горячая линия»: 37-95-32. Таким туристам разрешено взять больничный после отпуска на 14 календарных дней для карантина в домашних условиях.

Смотрите также: