Жителя Бурятии осудили за контрабанду 1,4 тонн нефрита в Иркутск

Житель Бурятии пытался нелегально продать почти полторы тонны нефрита в Иркутске.

   
   

Полиция получила информацию о том, что неизвестный собирается нелегально перевести из республики в соседнюю область крупную партию нефрита, сообщает 17 августа пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области. Оперативники вычислили место отгрузки товара и задержали предполагаемого нарушителя. Им оказался 40-летний уроженец Иркутской области, который сейчас проживает в одном из сёл Тункинского района Бурятии.

В месте хранения полиция обнаружила и изъяла 18 глыб нефрита-сырца. Общий вес поделочного камня, предназначенного для нелегальной сделки, превысил 1,4 тонны. По оценкам экспертов, стоимость всей партии превысила 2,6 миллиона рублей.
Следователи возбудили уголовное дело по части 2 статьи 191 УК РФ (Совершение сделки, связанной с заведомо самовольно добытыми янтарем, нефритом или иными полудрагоценными камнями, а равно их незаконные хранение, перевозка или пересылка, совершенные в крупном размере). Мужчину оштрафовали на 80 тысяч рублей, а изъятый нефрит собираются направить в доход государства. Полиция отмечает, что это, возможно, первый в стране подобный приговор по статье 191 УК РФ в ее новой редакции.