В Улан-Удэ продолжается суд над Михаилом Пичугиным, который провёл два месяца в дрейфе в Охотском море с телами погибших брата и племянника и выжил. На втором заседании выступила Наталья Пичугина, мать погибшего 15-летнего Ильи. Она заявила, что считает родственника виновным в смерти своего сына.
Женщина участвовала в заседании по видеосвязи из Красноярска. Она рассказала, что была категорически против той поездки, но имела в виду путешествие на машине к мысу Перовского. О том, что её сын собирается в море на катамаране, она даже не подозревала.
«Если он должен по закону понести за смерть ребенка наказание, он должен его понести... Он виноват. Другой, который был виноват, его уже нет в живых. Они взяли ребенка на лодку», — цитирует её слова РИА Новости из зала суда.
Напомним, трагедия разыгралась в августе прошлого года. Михаил Пичугин, его брат Сергей и 15-летний Илья (сын Сергея) отправились в море на резиновом катамаране «Байкат 470». В какой-то момент они перестали выходить на связь. Спасатели искали их, но безрезультатно. Спустя два месяца, в середине октября, рыбаки случайно нашли судно у берегов Камчатки. Живым остался только Михаил, тела его брата и племянника были на борту.
Теперь Михаила судят сразу по двум статьям: за нарушение правил эксплуатации судна и использование поддельных документов. По версии следствия, он знал, что мотор лодки неисправен, но ничего не стал предпринимать. Кроме того, чтобы зарегистрировать катамаран, он предоставил поддельный договор купли-продажи с неправильными данными о двигателе. В итоге мотор и правда заглох в открытом море, и лодка ушла в свободный дрейф. На первом заседании обвиняемый признал свою вину, но не полностью - не в гибели родных. Их с погибшим Сергеем мать просила суд строго не наказывать сына, он у неё остался один.