20 лет спустя. Суд оправдал подозреваемых в убийстве студенток в Бурятии

Суд присяжных оправдал полицейских, подозреваемых по делу об убийстве двух жительниц п. Селенгинск в Бурятии, которое произошло почти 20 лет назад.
В августе 2002 года 17-летнюю Евгению Ш. и 18-летнюю Екатерину Патеюк убили топором. «АиФ в Бурятии» напоминает детали этой запутанной истории.

   
   

Тела нашли в «Клюквенной пади»

9 августа Женя и Катя ушли из дома последней (младшая сестра, которой тогда было 13 лет, запомнила, что перед уходом девушки красились и наряжались). Живыми родные их больше не видели.

Сначала думали, что девушки находятся у друзей, искали их по территории Селенгинска, проверяли информацию, что их видели на берегу Байкала (озеро находится в 50 км. от поселка).

Но спустя 2 недели пришла страшная новость: в местности «Клюквенная падь» нашли два тела, забросанных ветками. О находке милиции сообщили анонимным письмом, и следователи много времени и сил потратили на то, чтобы установить автора письма и нарисованной от руки карты. Но этот след оказался ложным – девушек нашёл ранее судимый житель одного из окрестных сёл, и опасаясь, что преступление «повесят» на него, сообщил о нём анонимно.

Местные жители еще тогда, 20 лет назад, подозревали в убийстве сотрудников милиции, но на тот момент дело осталось нераскрытым.

Спустя несколько месяцев в Селенгинске погибли два сотрудника полиции. Сначала в ноябре 2002-го на охоте был убит 22-летний оперативник Николай Кузьмин, который занимался расследованием убийства девушек. Затем в начале 2003 г. (по официальной версии – во время чистки оружия) в отделе полиции был застрелен участковый Виталий Богдан. 

Существует версия, что эти происшествия связаны с нераскрытым убийством в Клюквенной Пади. В частности, есть информация, что Николай Кузьмин сообщал отцу, что знает, кто убил девушек.

Родные Евгении Ш. и Екатерины Патеюк долго пытались добиться справедливости, но в итоге дело осталось нераскрытым. Расследование несколько раз приостанавливали, а в 2007 г. дело отправили в архив.

Следствие 17 лет спустя

Снова об убийстве в Клюквенной Пади (впрочем, есть предположения, что девушек убили в другом месте, а в Клюквенную Падь привезли тела, чтобы спрятать) заговорили в 2019 году.

Сотрудники Следственного комитета, которые специализируются на нераскрытых преступлениях заново изучили материалы дела.

«После тщательного, изучения уголовного дела [следователи] обратили внимание на некоторые незначительные детали, которые спустя 17 лет позволили выйти на след злоумышленников», - сообщала тогда пресс-служба СК.

По подозрению в убийстве задержали действующего сотрудника полиции Дмитрия Истомина и его экс-коллегу Евгения Инкина.

Задержанных обвиняли в том, что во время совместного отдыха и распития алкоголя они убили девушек. При этом формулировка обвинения была «убийство с целью скрыть другое преступление» (какое именно – не сообщалось).

Как следует из материалов на сайте Кабанского районного суда, вместе с ними судили и некоего Александра Попова (по информации СМИ, человек с такими же именем и фамилией был причастен к гибели участкового в 2003 году).

   
   

В поселке также ходят слухи, что к делу может быть причастен еще один полицейский, который ныне занимает руководящую должность в одном из центральных регионов страны. Однако официально он фигурантом дела не является.

Повторное расследование и суд сопровождались громкими новостями: журналиста Ксения Собчак приезжала в Бурятию снимать об убийстве документальный фильм, дело брал на контроль глава Следкома Александр Бастрыкин.

Затем в деле появилась новая свидетельница, которая рассказала, что видела, как Екатерина и Евгения садились в машину к милиционерам (под другой информации она присутствовала на месте происшествия вместе с убитыми девушками, но убежала).

16 марта суд присяжных (на который, к слову, не смогли попасть журналисты передачи «Честный детектив») оправдал Дмитрия Истомина и Александра Попова. Евгения Инкина, по сообщениям СМИ, признали невиновным в убийстве, но виновным в незаконном хранении оружия.

Родственники убитых девушек обжалуют этот приговор. Но если апелляционный суд также признает задержанных полицейских невиновными, это будет означать, что поиски убийц нужно начинать заново.