В Тункинском районе продолжаются поиски пропавшего ребенка

Поиски пропавшего в улусе Хужиры ребенка продолжаются, рассказали «АиФ-Бурятия» в пресс-службе Следственного комитета.

Первыми тревогу стали бить работники Хужирской СОШ, обеспокоенные отсутствием 12-летнего мальчика на уроках. 28 апреля представители школы приехали к родителям ученика и те рассказали, что накануне ребенок ушел из дома и не вернулся. Именно из школы поступило заявление в правоохранительные органы.  ​В связи с исчезновением ребенка возбуждено уголовное дело.

По имеющейся у следователей информации, мальчик жил с родителями и сестрами. Вечером 27 апреля после ссоры с пьяным отцом он взял с собой двух собак и с ними ушел со двора. Деревня граничит с полем, на котором имеются заболоченные участки и с лесным массивом. В лесу обнаружили детские следы и пластиковую бутылку со свежей водой. Спустя два дня в улус вернулись голодные и грязные собаки.

Поиски пропавшего в лесном массиве продолжаются. В поисковой операции участвуют полицейские, спасатели, сотрудники районной администрации и Тункинского национального парка, добровольцы поискового отряда «ЛизаАлерт» (в том числе из других регионов) а также местные жители.

Параллельно обыскивают заброшенные строения в самих Хужирах, на случай если мальчик вернулся, но скрывается, так как боится наказания.

Кроме того, следователи проверили версию, что в отношении мальчика совершили преступление дома. Однако детальный осмотр жилища не выявил никаких свидетельств посягательств на ребенка со стороны близких родственников.