Держали карман шире. Кто из чиновников Бурятии попался на коррупции?

Андрей Дорофеев / Рисунок АиФ

Прошедшая неделя оказалась «богатой» на громкие уголовные дела, в которых фигурируют нечистые на руку чиновники и полицейские. Так, огласку получили сразу три коррупционных преступления.

   
   

Самый громкий скандал связан с бывшим замминистра здравоохранения Натальей Бухольцевой, на которую завели два новых уголовных дела - первое начали расследовать ещё в 2020 году. Все нарушения, среди которых есть и мошенничество, и служебный подлог, и нецелевое расходование средств, бывшая чиновница совершила, когда работала главным врачом Улан-Удэнской городской поликлиники № 6.

Аппараты-призраки и ремонт-невидимка

В поле зрения полиции чиновница попала, когда её уличили в преступном сговоре с представителем одной из компаний города. По версии следствия, в январе 2018 года главный врач обеспечила победу нужной ей фирмы и заключила с ней договор аренды медоборудования. Стоимость контракта составила 70 млн руб лей. Вот только на самом деле аренда офтальмологических установок стоила в разы дешевле, а именно 17 млн. Более того, оборудование поступило в поликлинику только спустя 2 года после оформления договора. Что, впрочем, не мешало Бухольцевой заполнить акт его приёмки и регулярно отчитываться об использовании.

Однако в ходе расследования дела вскрылись новые подробности, которые потянули ещё на два уголовных дела. Оказалось, что бывшая главврач ещё до служебного подлога занималась финансовыми махинациями. Так, в 2016 году она занималась нецелевым расходованием бюджетных средств, потратив 11 миллионов на капитальный ремонт поликлиники.

- Это были деньги, которые получены из фонда ОМС, и они выделяются в первую очередь для возмещения расходов на оказание медицинской помощи, - рассказали в пресс-службе СУ СК РФ по Бурятии. - Но в итоге подозреваемая потратила их не на медпомощь, а на ремонт помещений, которые даже не принадлежат поликлинике, поскольку кабинеты она арендовала у местного предпринимателя.

Но и это ещё не всё. Летом 2018 года Бухольцева, оставляя пост главврача, чтобы пересесть в кресло заместителя министра здравоохранения Бурятии, сфабриковала документы на очередной ремонт на сумму более 2,6 млн рублей. На деле отделочными работами никто не занимался.

   
   

Два года спустя подставной подрядчик обратился к новому главврачу и потребовал расплатиться. Однако новое руководство не поддалось на провокацию и сообщило в полицию о подозрении в хищении денежных средств. После этого и начались первые проверки деятельности Бухольцевой.

На часть имущества бывшего замминистра, которое, к слову, совсем не напоминает скромные пожитки бывшего главврача, наложили арест. За время своей деятельности она успела заработать на несколько квартир в Улан-Удэ и Иркутске и благоустроенный дом с приусадебным участком в коттеджном посёлке. Коечто из собственности чиновница переписала на своих родственников. В подробностях её финансовых махинаций следователям ещё предстоит разобраться.

Недетские хищения

В коррупционных скандалах «засветилось» и республиканское министерство образования. В отношении сотрудников ведомства завели уголовное дело о мошенничестве. По предварительной версии, работников министерства уличили в присвоении и растрате бюджетных средств. Изначально деньги выделяли в качестве субсидии на развитие дошкольного образования, однако субсидия не дошла до детских садов, осев в карманах чиновников.

В министерстве образования Бурятии и комитете по образованию Улан-Удэ провели обыски. Нашли ли там какието вещдоки, пока не сообщается. Зато известно, что министр образования республики Баир Жалсанов написал заявление об отставке по собственному желанию.

- Пока официальной информации от МВД по ходу расследования нет, глава республики поручил отправить чиновника в отпуск без содержания до выяснения всех обстоятельств дела, - сообщили в пресс-службе правительства Бурятии. - Министр, в свою очередь, заверил, что работал честно и добросовестно.

Кстати

Помимо столь крупных дел о финансовых махинациях за прошедшую неделю в Бурятии произошли и более мелкие, но от этого не менее существенные коррупционные происшествия. Например, 1 апреля появилось сообщение о начале расследования уголовного дела о получении взяток. Под подозрением оказались двое сотрудников ГИБДД.

Оказалось, в течение года инспекторы выдали двум жителям Бурятии водительские права в обмен на денежное вознаграждение. При этом взяткодателям не нужно было ни проходить обучение, ни сдавать экзамены. В одном случае деньги получали сами сотрудники ГИБДД, а во втором они делали это через посредника. Его, кстати, тоже задержали за пособничество нарушителям.

- Если вина сотрудников подтвердится, они будут уволены из органов внутренних дел и понесут наказание в соответствии с законодательством,  - сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Бурятии. - Их непосредственные руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности за упущение в профилактической и воспитательной работе с личным составом.

Пока уголовные дела в отношении инспекторов завели только по двум эпизодам получения взяток. Однако следователи полагают, что они могли совершить намного больше подобных правонарушений. Расследование продолжается.