Глава Бурятии сообщил о ходе строительства второго Северомуйского тоннеля

Параллельно первому Северомуйскому тоннелю, который открыли в 2003 году, строится новый. С ходом строительства второго Северомуйского тоннеля на Байкало-Амурской магистрали ознакомился министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирек Файзуллин. Алексей Цыденов сообщил о ходе работ.

   
   

«Новый тоннель будет проложен параллельно существующему и позволит значительно увеличить пропускные и провозные возможности БАМа, а также будет иметь огромное значение для дальнейшего развития всего Восточного полигона», — сообщил глава республики.

Ирек Файзуллин подчеркнул, что реализация этого проекта выполняется с использованием передовых строительных технологий и материалов, которые обеспечат долговечность использования сооружения.

Напомним, первый Северомуйский тонель является самым протяжённым железнодорожным тоннелем в Росси — длина составляет 15,3 километров и проходит по Северо-Муйскому хребту в Бурятии.