Угрозы отопительного. Готова ли Бурятия к холодам?

Многие жители Бурятии не желают платить за отопление круглый год, удобнее рассчитываться по факту потребления. © / Александра Горбунова / АиФ

Какой способ оплаты теплоснабжения все-таки утвердят в республике, станет ясно только к концу 2019 года.

   
   

До начала отопительного сезона в регионе осталось совсем немного. Успеют ли власти подготовиться к холодам и какие изменения ждать в сфере ЖКХ потребителям?

Есть проблемы

Как сообщил министр строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Бурятии Николай Рузавин, подготовка к новому отопительному сезону подходит к завершению.

«Тепловые сети готовы на 81 %, при этом нормативом считается 78%. С небольшим опережением готовятся и водопроводные сети, средний процент по республике составляет 78%», - рассказал министр.

Однако, несмотря на «красивые» цифры, есть и аутсайдеры. Так, отстают от графика ремонта Муйский, Прибайкальский, Северо-Байкальский, Тункинский районы и город Северобайкальск.

В двух районах – Закаменском и Селенгинском «хромает» готовность котельных. На сегодня показатели готовности теплоисточников там ниже запланированных на 15%.

Есть проблемы у муниципалитетов и с запасом топлива. В полном объёме на сентябрь обеспечены только Джидинский, Еравнинский, Заиграевский, Закаменский, Селенгинский, Тункинский районы и город Улан-Удэ. Причина тому – задолженность предприятий ЖКХ за ранее поставленное топливо и отсутствие договоров на новый отопительный сезон. В частности, договоров нет у предприятий ЖКХ в Баунтовском, Джидинском, Курумканском, Муйском, Северо-Байкальском, Селенгинском районах. 

   
   

«Если в целом, то наибольшую обеспокоенность по подготовке к отопительному сезону вызывает Заиграевский, Тункинский, Баргузинский районы. А особенно – Муйский, Северо-Байкальский районы и город Северобайкальск, – отметил министр. – Все проблемы держатся на контроле, отстающие муниципалитеты проверяются еженедельно».

Как платить?

Между тем собственников квартир волнует вопрос не только когда придёт тепло в их дома, но и как они будут платить за него. Многие потребители не согласны платить за отопление круглый год. С одной стороны, их возмущение понятно: батареи в квартире отключены, а в квитанциях всё равно есть строка «теплоснабжение». Но с другой стороны, оплачивая тепло каждый месяц, можно равномерно распределить расходы семейного бюджета на весь год.

Чтобы определить, какой способ оплаты всё-таки выбрать – ежемесячно равными частями в течение года или по факту потребления было проведено голосование. Мнения людей разделились. 83% граждан, принявших участие в социологическом опросе, не хотят ничего менять и желают платить за отопление каждый месяц. В основном это пенсионеры и многодетные семьи. При этом те, кто проходил интернет-голосование, в основном выбрали второй вариант – 77 % проголосовали за то, чтобы платить по факту потребления.

Смотрите также: