В поисках лучшего. Почему жители Бурятии покидают малую родину?

Пока отток жителей Бурятии, по заверениям экспертов, ещё не сказывается на демографии. © / pixabay.com

Из республики за первое полугодие 2019-го уехало 6213 человек, а приехало – 7435. Такую статистику предоставил Бурятстат. Конечно, на первый взгляд, цифры могут показаться не такими страшными. Однако каждый год отток населения неуклонно растёт: в 2018-м за весь год из региона уехали 4577 жителей, что на 30% превысило показатели 2017-го.

   
   

Сёла пустеют

Если в городах работа хоть какая-то, но есть, то в деревнях дела с трудоустройством обстоят гораздо хуже. За полгода из сельских поселений в столицу Бурятии переехали 915 человек. Рост отмечен и в приграничных с Улан-Удэ районах: в Иволгинском – на 838 жителей, в Тарбагатайском – на 426, в Заиграевском – на 124 человека.

Однако картина в других районах Бурятии не такая позитивная, как в центре. Так, Кяхтинский район «потерял» 235 человек, Закаменский – 131, Джидинский – 118. Миграционный отток из районов республики, приравненных к Крайнему Северу, составил 236 человек.

Кроме миграции по республике жители не упускают возможность уехать в западную часть страны. В Москву и Московскую область уехало 146 человек; в регионы Южного федерального округа – 179, в том числе в Краснодарский край – 76; в регионы Северо-Западного федерального округа – 166, в том числе в Санкт-Петербург и Ленинградскую область – 132 человека.

Пока отток жителей Бурятии, по заверениям экспертов, ещё не сказывается на демографии. Тех, кто уехал, заменяют выходцы из Забайкалья – 417 человек, Якутии – 75, Хабаровского края – 34. Что касается международной миграции, то за счёт неё население республики выросло на 1167 человек: из зарубежных стран прибыло 1532 (при этом в обратном направлении уехали только 365 человек). В основном это жители Узбекистана – 314, Китая – 407, Киргизии – 173 человека.

За длинным рублём

Многие жители уезжают в другие регионы из-за желания больше заработать. Уже долгое время в регионе востребованы вахтовые подработки – люди едут в Якутию, на Дальний Восток, в Западную Сибирь и т.д. Кто-то уезжает на два-три месяца, а кто и на полгода.

Иван Тимирязев из Гусиноозерска уже год ездит на вахту в Иркутскую область. Раньше мужчина работал водителем микроавтобуса, в месяц получал около 30 тысяч рублей.

   
   

«С работой в регионе очень тяжело. У меня есть техническое образование, но при устройстве на какое-то предприятие мне никак это не помогало. Отказывали в основном из-за маленького стажа. Все мои знакомые в основном покинули республику от невозможности найти перспективную и хорошо оплачиваемую работу по специальности», – поделился Иван.

Мужчина – единственный добытчик в семье. Жена Ивана находится в декрете, до этого она работала диспетчером в такси. У пары двое детей, на которых и уходит основная часть заработка.

Как отметил Иван, работа на вахте реально спасает многие семьи от нищеты. Сам он устроился машинистом автокрана на геолого-разведочном участке в Усть-Куте. Работает по полтора месяца и получает около 120 тысяч рублей. В будущем планирует и вовсе переехать в Иркутскую область.

Так поступают многие вахтовики – покупают квартиры, перевозят семьи и остаются там, где есть работа, навсегда. Никто из них не хочет ездить каждые полгода из Бурятии на прииски и нефтяные месторождения.

Смотрите также: