Октябрьский районный суд Улан-Удэ рассмотрел гражданское заявление по иску местной жительницы к представителям ресурсоснабжающей организации о признании их бездействия незаконным. Улан-удэнка якобы оказалась должна более 269 тысяч рублей за безучётное потребление электроэнергии.
Как рассказали в пресс-службе суда, акт о неучтённом потреблении на неё составили ещё в марте прошлого года — однако узнала женщина об этом почти через год, когда сама зашла в личный кабинет на сайте ресурсоснабжающей организации. Тогда долг составлял 239 тысяч рублей, а, поскольку на него начисляли пени, он вырос до 269 тысяч. Улан-удэнка потребовала аннулировать долг и исключить её из списка должников, а также оштрафовать организацию на 135 тысяч рублей и получить компенсацию морального вреда в размере 100 тысяч рублей.
Суд признал недействительным акт о неучтённом потреблении электроэнергии и установил, что начисления, сделанные на основании недействительного акта, являются незаконными. Таким образом, иск был удовлетворён частично. Решение не вступило в законную силу.