Велкам на Байкал: московские чартеры будут летать в Бурятию до 25 сентября

Съездили в отпуск за границу - будьте готовы раскошелиться на анализы. Роспотребнадзор снова изменил правила возвращения из-за рубежа.

   
   

С 1 мая все россияне, которые въезжают в Россию из других стран, должны сдать два ПЦР-теста максимум в течение пяти дней. Между первым и вторым тестом должны пройти минимум сутки. Результаты второго анализа нужно загрузить на Госуслуги. Эти правила едины абсолютно для всех путешественников. Даже если человек ранее сделал прививку от COVID-19, ему все равно нужно сдать два теста. Не важно и то, каким видом транспорта турист вернулся в страну.

Программу кешбэка продлили

Такие нововведения, а также закрытие границ с Турцией и Танзанией и продление программы «Туристический кешбэк» явно простимулируют внутренний туризм. Те, кто уже купил путёвку в Турцию и Танзанию, теперь вынуждены корректировать свои планы - либо переносить отпуск на более поздний срок, либо выбирать другое направление.

Голос кочевника вернется
В этом году в бурятии возобновят проведение крупнейшего за уралом музыкального фестиваля на открытом воздухе «голос кочевников», который всегда привлекает в республику тысячи туристов.

Туристам предлагают обменять турецкий отдых на тур по родной стране. Сейчас очень активно прокачивается тема «Весна в России». Для этого и продлили до 30 июня программу «Туристический кешбэк». По ней любой житель России может купить тур (проезд и проживание от двух ночей) или оплатить проживание в классифицированной гостинице, санатории и получить кешбэк в 20% от стоимости (не более 20 тысяч рублей). Для этого надо расплатиться картой «Мир» и быть зарегистрированным в программе лояльности этой платёжной системы. Возврат можно получить и за поездки по своему региону.

Мария Цыренова Фото: АиФ

- Мы надеемся, что к нам активно поедут гости на длительные майские праздники и в начале июня, - говорит министр туризма Республики Бурятия Мария Бадмацыренова

Бронь на лето уже 60%

На летний турсезон планы тоже грандиозные, но озвучивает их министр пока с опаской. 

   
   

- В сегодняшних условиях очень тяжело делать прогнозы, каждый день приносит какието сюрпризы, но тем не менее прогнозы радужные. Мы практически снимаем ограничения на проведение массовых мероприятий, это позволяет нам организовывать и планировать проведение фестивалей, форумов в офлайн-формате. Потихоньку входим в формат активного сезона, не только когда туристы сами приезжают и отдыхают, но и когда проводятся событийные туристические мероприятия, - подчёркивает Мария Бадмацыренова.

Например, этим летом в Бурятии возобновят проведение крупнейшего за Уралом музыкального фестиваля на открытом воздухе «Голос кочевников», который всегда привлекает в республику тысячи туристов. Фестиваль пройдёт 16-17 июля. По словам министра, продажи в отели на лето уже составляют 60%, и это без учёта чартерных туров из Москвы на Байкал. В этом году летнюю чартерную программу продлили, она стартует 6 июня и будет действовать до 25 сентября. В прошлом году летом за три месяца программы в республике побывали порядка 1,5 тыс. россиян. Нынче владельцы турбаз, отелей и гостиниц ожидают больше гостей, прибывших на чартере.