Январь запомнился рекордным радиационным штормом и очень сильной магнитной бурей, после которой последовало затишье. Но Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики СО РАН опубликовала очередной прогноз космической погоды. Что ждёт нас в первый день второго месяца зимы, и будет ли магнитная буря 1 февраля 2026 года, читайте в материале bur.aif.ru.
Три вспышки сразу: будет ли магнитная буря 1 февраля 2026
Кажется, у спокойствия геомагнитной обстановки, сложившегося в последние трое суток, большой запас прочности: возмущающие факторы полностью отсутствуют, признают учёные.
«Прогноз на горизонте 2–3 суток — полностью зелёный. Скорее всего, таким он будет ещё не менее недели. Трудно даже представить, что должно произойти, чтобы геомагнитные индексы за этот период хоть немного оторвались от минимума», — говорится в сообщении Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН.
Однако при этом на Солнце отмечается медленный рост за счёт увеличения числа слабых вспышек. При этом потенциала для крупных событий не видно. Но надолго ли это?
«Солнце показало очень хорошую форму в январе, когда произвело один из самых сильных всплесков активности за десятилетие, а по силе радиационного шторма установило новый рекорд XXI века. Теперь явно восстанавливает силы», — отмечают в лаборатории.
Надо сказать, что утром 31 января 2026 года произошло довольно интересное событие — зафиксированы три одновременные вспышки в разных частях Солнца, разделённые расстоянием до миллиона километров. Правда, это всё по-прежнему слабые вспышки — звезде, видимо, требуется время, чтобы накопить энергию.
Не до возмущений: прогноз магнитных бурь на 1 февраля 2026
Согласно имеющимся данным, геомагнитная обстановка в первый день второго зимнего месяца будет спокойной: все столбики диаграмм окрашены в зелёный цвет, и похоже, что такими и останутся в течение всех суток. Колебания магнитосферы Земли не дотягивают не то что до уровня самой слабой магнитной бури — даже до возбуждённого состояния, которое на диаграмме обозначают оранжевым цветом.
Таков прогноз магнитных бурь на 1 февраля 2026 года. Мы продолжаем следить за космической погодой вместе с Лабораторией солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН.