10 и 11 июля Ацагатская долина в пригороде Улан-Удэ вновь объединила любителей хорошей музыки. В Бурятии в очередной раз отгремел фестиваль «Голос кочевников». Он прошёл уже в 16-й раз. С каждым годом масштаб и уровень приглашённых артистов растёт, но организаторы не забывают о корнях мероприятия – ведь изначально это был фестиваль, популяризирующий в первую очередь культуру народов России и мира.
Этнофутуризм как концепция
«В 2009 году меня пригласили в Минкультуры Бурятии и рассказали о том, что хотели бы организовать фестиваль этнической музыки, – рассказывает арт-директор фестиваля «Голос кочевников» Наталия Уланова. – Я согласилась, но с одним условием – это должен был быть полностью живой фестиваль. Ранее в Бурятии проводили конкурс эстрадной песни «Звёзды Белого месяца», но в нём использовалась фонограмма. Мне же хотелось живого звука, звучащих инструментов».
Первый «Голос кочевников» прошёл в 2009 году в Русском драмтеатре, выступали коллективы и исполнители из Тувы, Бурятии, Монголии и Иркутской области. Единственным приглашённым иностранным гостем была Урна Чахар-Тугчи из Внутренней Монголии, которая в тот момент жила в Германии. Она пела в сопровождении электронной скрипки, и на тот момент для слушателей это было что-то новое и необычное.
«Я большой поклонник бурятской и тувинской музыки, однако, пообщавшись с гостями первого фестиваля, поняла важную вещь: люди воспринимают «Голос кочевников» как музыку для определённой аудитории, – говорит арт-директор фестиваля. – А мне не хотелось загонять мероприятие в рамки. Поняла, что нужно добавлять и других музыкантов. И в следующем году пригласила группу Brazzaville из США. Тогда же была придумана новая концепция фестиваля – этнофутуризм. Это новый взгляд на фольклор через призму не прошлого, а будущего. Мы все своего рода кочевники, переезжаем с места на место, «кочуем» из одной жизни в другую. Так и родилась эта философия. И на фестиваль стали приезжать гости из Африки, Бельгии, Норвегии и других стран».
Впоследствии фестиваль начал расширяться и постепенно выходить на открытую площадку. Организаторы вдохновлялись легендарным фестивалем Гластонбери в Великобритании. Сначала музыканты выступали на территории Этнографического музея народов Забайкалья. Однако были и минусы – ровно в 22:00 полиция разгоняла собравшихся, поскольку музей закрывался. Непривычно было и гостям: никто не знал, как себя вести на концерте под открытым небом, что надевать и как слушать музыку. Фестивальная культура зарождалась постепенно.

«В 2016 году «Голос кочевников» впервые прошёл в Ацагатской степи, в 50 километрах от Улан-Удэ, – рассказывает Наталия Уланова. – И, дав фестивалю такой простор, появилась мысль и о том, что нужно приглашать хэдлайнеров – известных широкому кругу музыкантов. Первым таким большим гостем в 2017 году стал «Калинов мост»».
Дима Билан и «Кино»
С тех пор уровень хэдлайнеров только рос. В разные годы на «Голосе кочевников» выступали «Мельница», Дельфин, «Наутилус Помпилиус», The Hatters и другие. В этом же году гостей ждало целое созвездие известных исполнителей: «Бонд с кнопкой», Дима Билан, Ay Yola, «Дайте танк(!)» и даже легенды русского рока – группа «Кино». Также были и иностранные гости: они представляли Японию, Китай, Монголию, Казахстан и Таиланд.

Но не забывает фестиваль и о своих корнях: Бурятию представляли 15 артистов, многие из них в своём творчестве оригинально переосмысливают народную музыку. Например, группа «Нукер», сочетающая в своём творчестве рок и хэви-метал с бурятскими мотивами. Или группа «Намгар», которая объединяет древнее наследие кочевников Южной Сибири, Бурятии и Монголии со стилем фьюжн.
Одним из самых долгожданных выступлений на фестивале в этом году стал выход на сцену «Бонда с кнопкой» – группа выступала в сопровождении хора Колледжа искусств имени П. И. Чайковского. Это один из известнейших хоровых коллективов Бурятии.

«В момент выступления мне казалось, что всё плохо и никому ничего не нравится, все мёрзнут и терпят до «Кухонь». А потом вышел смешанный хор колледжа Чайковского, мы спели «Маяки», и я увидел столько сияющего крохотного света из каждого мобильного телефона на холмах и степях, что растрогался донельзя, – рассказал вокалист группы «Бонд с кнопкой» Илья Золотухин. – Спасибо, Бурятия, здесь правда невероятные люди, совершенно иначе слушающие музыку, уже в четвёртый раз в этом убеждаюсь. Надеюсь когда-нибудь оказаться на «Голосе» снова, с другой программой».
Жителя Бурятии обвинили в насилии и лишении свободы бывшей сожительницы
37-летний мужчина и 15-летний подросток пропали в Улан-Удэ
В глазах потемнело. Семейная пара напала на гинеколога во время приёма
СК: возбуждено уголовное дело после нападения на врача в Улан-Удэ