Примерное время чтения: 1 минута
40

За 2024 год Бурятское УФАС выписало штрафов на 15,75 млн рублей

Бурятия, 8 марта - АиФ Бурятия.

В управлении ФАС по Бурятии подвели итоги работы за 2024 год.

Как рассказали bur.aif.ru в пресс-службе ведомства, за прошлый год антимонопольщики вынесли 5 решений о нарушениях в сфере рекламы. Речь идёт о рекламе займов, телефонной рекламе, рекламе на радио. Также служба пресекала незаконное размещение на зданиях устройств для звуковой рекламы.

202 поступившие за год жалобы касались заключения контрактов. Обоснованными признали 41% из них. Кроме того, были выявлены нарушения в 93 случаях проведения закупок.

85 участников таки мероприятий включили в реестр недобросовестных поставщиков. Они уклонялись от заключения контракта, выиграв торги, некачественно исполняли или вовсе не выполняли контракт. Включение в реестр означает для этих фирм запрет на два года участвовать в торгах.

172 обращения в ФАС были посвящены нарушениям собственно антимонопольного законодательства. Сотрудники службы выявляли нарушения при установлении цены угля, услуг водоснабжения, недобросовестную конкуренцию в сферах пассажирских перевозок и розничной торговли автозапчастями.

В общей сложности по всем нарушениям УФАС по Бурятии выписало штрафов на 15,75 млн рублей. Почти 80% этой суммы приходится на штрафы естественным монополиям (например, поставщикам коммунальных услуг).

Оцените материал
Оставить комментарий (0)