Больница Иволгинского района не выдавала инвалиду 1 группы бесплатно положенные ему лекарства.
В надзорные органы обратилась жительница района, сообщает 13 февраля пресс-служба республиканской прокуратуры. Она рассказала, что районная больница уже год нарушает права её брата – инвалида 1 группы, не выдавая ему положенные бесплатно лекарства. В течении года женщина покупала родственнику все необходимые препараты за свой счёт.
Прокурорская проверка подтвердила слова женщины и показала, что медучреждение нарушило сразу два федеральных закона – «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», «О государственной социальной помощи». Прокурор внёс главврачу больницы представление, после чего пациента обеспечили лекарствами, а должностное лицо привлекли к дисциплинарной ответственности.
Кроме того, надзорные органы подали иск в суд и потребовали взыскать с больницы 14,5 тысяч рублей, потраченные сестрой на лечение брата. Суд удовлетворил требования прокурора и обязал больницу выплатить потраченные женщиной деньги.
Бабушка из Бурятии полтора года истязала внучек
Мэрия Улан-Удэ не давала жильё малоимущей женщине-инвалиду
Бурятской девочке-инвалиду с диабетом не выдавали бесплатные тест-полоски
Женщине-инвалиду 11 лет не давали жильё в Заиграевском районе
Замминистра спорта Бурятии получил штраф за отписку