Примерное время чтения: 1 минута
41

Лжешаманка из Бурятии якобы на обряд забрала 1,5 млн рублей жительницы Тывы

Бурятия, 27 февраля - АиФ Бурятия.

Жертвой необычного обмана стала 32-летняя жительница Кызыла. Она добровольно отдала якобы для проведения шаманского обряда 1, 5 миллиона рублей, которые лжешаманка, по её словам, зарыла в землю. Об обмане женщина догадалась не сразу. Подробности сообщает пресс-служба МВД Тывы.  

Летом 2025 года от родственников жительница Кызыла узнала, что в республику приезжает сильная шаманка. Женщина решила встретиться с гостьей и поделилась с ней своими проблемами. Во время разговора приезжая заявила, что для того, чтобы наладить жизнь, нужно задобрить духов и принести им жертву — лошадь.

"Женщина решила заменить подношение денежными средствами в размере 1 500 000 рублей, договорившись с шаманкой о том, что та вернёт деньги по истечении 49 дней после совершения ритуала", - уточняют в ведомстве.

Шаманка объяснила, что все это время деньги будут зарыты в землю в укромном месте. Когда срок прошел, а миллион рублей никто не вернул, женщина попыталась связаться с "целительницей". Та пообещала перевести деньги позже, а затем и вовсе перестала отвечать на звонки. Только тогда жительница Тывы поняла, что ее обманули, и пошла в полицию.

Правоохранители быстро нашли подозреваемую. Ей оказалась 45-летняя женщина из Бурятии. На допросе она объяснила, что не отдала деньги вовремя, якобы потому, что еще не закончила обряд. При этом никаких доказательств того, что она действительно имеет отношение к шаманству, она предоставить не смогла. Часть суммы — 700 тысяч рублей — она уже вернула потерпевшей. Сейчас задержанная находится в изоляторе временного содержания, против нее возбудили уголовное дело за мошенничество.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах