Правительство Республики Бурятия сообщило о задержании министра транспорта региона Александра Гоге по подозрению в коррупционных преступлениях. Соответствующее заявление опубликовано на официальном сайте администрации.
«В целом, противодействие коррупции — одна из основных задач правительства Республики Бурятия <…>. На сегодняшний момент организовано очень тесное взаимодействие со всеми правоохранительными органами», — прокомментировал ситуацию зампред республиканского правительства Вячеслав Сухоруков.
Он также подчеркнул, что задержание министра не стало неожиданностью для властей:
«Мы его ждали, мы взаимодействовали, но оперативно-розыскная деятельность и следственная деятельность — это та работа, которая требует тишины. И, соответственно, говорить о том, как это всё готовится, как происходит, как анализируются материалы, как по крупицам собираются доказательства, это не нужно. Общество должно знать результаты и общество должно знать тот вектор, по которому мы идём в тесном взаимодействии со всеми правоохранительными органами».
Уголовное дело расследует УФСБ. Детали обвинений и возможные сроки предъявления официальных обвинений не уточняются. Известно только, что на рабочем месте Александра Гоге проводятся обыски.
На период следствия обязанности министра транспорта временно перераспределены между заместителями.
Александр Гоге занимает должность министра по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии с 15 марта 2021 года.