Вдоль берегов Селенги на окраине села Брянск в Кабанском районе Бурятии идут поиски. Более 120 человек — спасатели, полицейские и 80 местных жителей ищут 8-летнего Ярослава Сергеева. Мальчик днём 25 мая в ужасе сбежал в заросли, увидев, как тонут его старший брат с приятелем. Подростков спасли, а вот розыски ребёнка в разгаре. Подробности - на сайте bur.aif.ru
Сбежали на речку
«По данным следствия, 25 мая днем трое мальчиков без разрешения взрослых пошли к реке Селенге на окраине села Брянск, где стали купаться, — рассказывают в СК Бурятии. — Позже двое из них начали тонуть, на помощь к ним поспешил местный житель с супругой, которые находились неподалеку. Пока они занимались спасением, третий мальчик от испуга забежал в заросли кустов, после чего обратно не вернулся и бесследно исчез».
Сразу тревогу бить не стали — разбирались со старшими мальчишками, привели их в чувство, отвели домой и сдали на руки родителям. Маленького Ярослава решили не разыскивать — набегается в испуге, сам придёт домой.

Домой не вернулся
Но когда к вечеру он дома не появился, а брючки с рубашкой так и остались лежать на берегу, мама позвонила в полицию.
«В дежурную часть отдела МВД РФ по Кабанскому району 25 мая в 19:30 поступило по телефону сообщение от матери ребенка о том, что в районе реки Селенга около местности „Водосбор“ потерялся её сын Ярослав Сергеев, — рассказывают в МВД. — Фото и приметы ребёнка немедленно получили все полицейские района».
Уже темнело, но полицейские сразу направились на поиски — время терять никак нельзя. Они использовали фонари, громкоговорители, включили сирены служебных машин — всё, чтобы мальчик услышал и откликнулся. Ночью его найти не удалось, а к утру на поиски отправились уже не только спасатели, представители органов правопорядка и родственники ребёнка, но и все свободные от срочных дел местные жители и поисковики отряда «ЛизаАлерт».
«Полицейские ведут проверку детских площадки, усадеб домов, заброшенных зданий, расположенных на территории села», — - уточняют в полиции.
Все вместе ищут ребёнка вдоль побережья Селенги и в тайге поблизости. Следственный отдел по Кабанскому району возбудил уголовное дело. Прокуратура взяла на контроль ход расследования. На место происшествия прибыли криминалисты для сбора доказательств и организации экспертиз.
Поиск ребёнка продолжается, его приметы разосланы по всему району: худощавого телосложения, рост 130 сантиметров, карие глаза, русые волосы, одет в купальные трусы.