Аргументы и Факты
bur.aif.ru
Бурятия
Аргументы и Факты
bur.aif.ru
Бурятия
Примерное время чтения: меньше минуты
30

В Бурятии мужчина лишился 70 тысяч рублей из-за дочери

Дарья Антонычева / АиФ
Бурятия, 30 июня - АиФ Бурятия.

42-летний мужчина дал поиграть в свой телефон  несовершеннолетней дочери, которая в процессе онлайн-игры решила купить виртуальные предметы. Подписавшись на игровой канал в мессенджере, девочка получила сообщение от чат-бота с предложением сделать скриншоты приложений для участия в розыгрыше. Об этом bur.aif.ru сообщили в пресс-службе МВД Бурятии.

Следуя инструкциям, ребенок получил доступ к банковскому приложению на устройстве отца и перевела 70 тысяч рублей (пять платежей по 14 тысяч) на номер, зарегистрированный в стране СНГ. 

В полиции отмечают рост подобных инцидентов. Только за последние выходные в республике зафиксировано 28 IT-преступлений, включая 15 случаев кибермошенничества. Общий ущерб составил 831 тысячу рублей. Родителям рекомендуется ограничить доступ детям к банковским приложениям и объяснять правила цифровой безопасности.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах