С летнего паводка 2019 года прошёл ровно год. Тогда от большой воды пострадали 308 домов и приусадебных участков в четырёх населённых пунктах Заиграевского и Джидинского районов республики.
Но многие семьи получают выплаты и компенсации только сейчас. Напомним: на каждого члена семьи полагалась единовременная помощь в размере 10 тысяч рублей. Почему произошла такая задержка, выясняла корреспондент «АиФ-Бурятия».
Юридические лабиринты
О выплатах пострадавшим местные власти начали отчитываться уже в начале осени. Первыми в списки попали граждане, ущерб которых от наводнения был очевиден и не вызывал юридических вопросов. Однако оставалось немало жителей, которым пришлось своё право на матпомощь доказывать через суд.

В эти первоначальные списки и попали те, у кого были в порядке документы, кто имел прописку в пострадавшем районе и причинённый их жилищу ущерб не вызывал никаких сомнений. А те, кто опоздал с заявлением или чьё право на материальную помощь нужно было доказывать в суде, попали только во вторую волну.
«При этом Фонд по ликвидации ЧС и последствий стихийных бедствий мог выделить средства для выплат только по решению суда, – пояснила Ольга Николаевна. – Поэтому процесс затянулся. А тут ещё и пандемия внесла свои коррективы. Муниципалитеты составили списки ещё в январе-феврале, но перепроверить все данные смогли только после снятия режима самоизоляции и карантина. Таким образом, муниципалитетам эти деньги упали совсем недавно».
Джидинский район «отличился»
Конечно, возмущённые граждане обращались за помощью в различные инстанции. Например, уполномоченный по правам человека Юлия Жамбалова регулярно выезжала в подтопленные районы и встречалась с населением. Многие проблемы удавалось решить на месте. Если же ситуация требовала более длительного и серьёзного разбирательства, оформляли письменные обращения. В прошлом году в аппарате омбудсмена таких было 14, плюс одно – в этом. Все – от жителей Джидинского района.
Кроме того, пострадавшие шли со своими чаяниями в прокуратуру. Надзорное ведомство направило 175 заявлений в суд в защиту 483 пострадавших.
«Основной проблемой было отсутствие каких-либо документов на недвижимость. К примеру, семья на протяжении многих лет проживала в доме, при этом муж прописан в одном месте, жена совершенно в другом, а дети – в третьем, – рассказал начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Республики Бурятия Леонид Хорошев. – Нам приходилось запрашивать сведения в Росреестре, администрациях сельских поселений, школах, медицинских учреждениях, органах внутренних дел, изучать платёжные документы по оплате жилищно-коммунальных услуг, опрашивать соседей».
Сейчас региональное правительство издало распоряжение, по которому жителям Джидинского района должны выплатить компенсации из республиканского Резервного фонда. Эти деньги уже поступили в администрацию муниципалитета, и все граждане наконец дождались своих кровных.
В целом в Бурятии пострадавшим от паводка выплатили 16,5 млн рублей.
Кстати
В минувшие выходные мощный ливень с градом обрушился на Улан-Удэ. Больше всего пострадал частный сектор. Здесь, по словам очевидцев, потоки воды буквально отрезали дома от города, размыв проезжую часть. Машины утопали в лужах, из-под ног уходила земля, на дорогах образовались громадные промывы. Многие огороды просто смыло под потоками ливневых вод.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть