Управление Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия с начала 2026 года оформило свыше 60 экспортных сертификатов на продукцию животного происхождения, направляемую из Бурятии в Монголию и Китай. Инспекторы провели досмотр 167 тонн грузов.
Наибольшую долю экспорта (36%) составила молочная продукция. В Монголию отправили 60 тонн сыров, йогуртов и молока российского производства. Активно поставляется и свинина местных производителей — с начала года отгружено 70 тонн. Кроме того, на внешние рынки ушли 14 тонн рыбной и 12 тонн мясной продукции.
В Китай под контролем ведомства поставлено 7 тонн окостенелых рогов оленя, предназначенных для сувенирной промышленности, а также 4 тонны мускуса кабарги. Вся продукция транспортировалась с соблюдением ветеринарно-санитарных требований стран-импортёров.
Для сравнения: по итогам 2025 года из Бурятии в Монголию и Китай было экспортировано 20 тысяч тонн животноводческой продукции, более 6,9 миллиона штук яиц и 126 голов животных, сообщает Управление Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия.
Ранее в министерстве транспорта объяснили резкий рост стоимости проезда в маршруткахв Бурятии.
В Бурятии работодатели получат субсидию за найм людей с инвалидностью
В Бурятии объяснили резкий рост стоимости проезда в маршрутках
В Улан-Удэ ресурсоснабжающую компанию оштрафовали на 100 тысяч рублей
Два водителя и ребёнок пострадали в ДТП в пригороде Улан-Удэ
Экс-глава минэкономики Бурятии прокомментировала рост цен на огурцы