На Байкальской природной территории сегодня находится около пятисот стихийных свалок. На них хранится более трёх миллионов тонн отходов. В границах центральной экологической зоны и на особо охраняемых природных территориях 62 свалки. Что делать с этим опасным «наследием»?
По словам заместителя министра природных ресурсов Бурятии Натальи Тумуреевой, чтобы убрать эти горы мусора, требуется построить 16 больших полигонов, которые обойдутся бюджету в 3,5 млрд рублей. Для четырёх из них: в Селенгинске, Турунтаево, Хоринске и Тунке - проектно-сметная документация уже разработана, но начнётся ли строительство - большой вопрос.
Думайте сами, решайте сами
- В национальных проектах «Чистая страна» и «Комплексная система обращения с отходами» теперь нет такой строчки как «строительство полигонов», то есть федеральные средства на эти цели не выделяются, - говорит замминистра.
Дело в том, что в России сегодня актуальным становится переработка мусора, а не его захоронение.
- Проведённый анализ показал, что захоронению подлежит только 10-15% мусора. Остальное можно использовать вторично. Это общий курс государственной политики. Всё надо сортировать, перерабатывать и использовать как вторичное сырьё. Для 10-15% не требуется много полигонов, поэтому решение, строить их или нет, отдано на откуп субъектам: если вам надо, то вы и стройте, - пояснила заместитель Байкальского межрегионального природоохранного прокурора Ирина Чистякова.
Вместе с тем все эксперты отмечают, что старые свалки накапливались десятилетиями, и как вторичное сырьё теперь малоликвидны. Что касается переработки и сортировки мусора, то здесь мог бы помочь бизнес. Однако предприниматели неохотно идут в эту сферу. Чтобы привлечь бизнес, необходимо разработать меры государственной поддержки экологического предпринимательства - сейчас их нет.
Нужна единая концепция
Мусорная реформа стартовала в регионах России уже больше полугода назад, а в Бурятии до сих пор нет понимания, как претворить все нововведения в жизнь. Единая концепция может сложиться, если каждый район разработает для своей территории специальную программу с учётом экономических и географических особенностей, убеждён председатель комитета по экономической политике, природопользованию и экологии Народного Хурала Бурятии Анатолий Кушнарёв. В Центральной экологической зоне и Байкальской природной территории действуют одни нормы законодательства, в остальных районах другие.

Кстати
Сейчас есть лишь единичные примеры цивилизованного обращения с отходами. Например, в Забайкальском национальном парке организовали раздельный сбор мусора. В прошлом году это был ещё пилотный проект, а нынче уже постоянный. Для туристов обустроили пять пунктов с разноцветными контейнерами (под каждый вид отходов свой цвет) и придумали интересную систему поощрения: в обмен на один мешок правильно рассортированного вторсырья посетители получают один «зелёный» купон, который при следующем визите можно обменять на услуги нацпарка: от бесплатного въезда на территорию до ночёвки в кемпинге.
- Чтобы туристы правильно обращались с контейнерами, следят волонтёры межрегионального экосообщества «Решаем ВМЕСТЕ». В него входят добровольцы из Бурятии, Забайкальского края и Иркутской области. Ребята проводят разъяснительную работу с приезжающими, раздают мешки для сбора мусора. Увы, далеко не все готовы сортировать отходы, людям проще свалить всё в один пакет и закинуть в бак, - отмечает специалист отдела по работе с молодёжью и спорту администрации Баргузинского района Роза Лубсанова.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть