Неожиданная встреча ждала туристов, которые подошли к высеченному в скале 33-летнему изображению Будды Шакьямуни в Хоринском районе Бурятии. У подножия большой статуи верующие повязывают специальные платки и оставляют подношения – чаще всего в виде «белой пищи», например, молока или творога. И на этот раз в непосредственной близости от прогулочной тропы подношениями решил полакомиться медведь, который весьма испугал путешественников.
Как сообщили bur.aif.ru в пресс-службе администрации Хоринского района, информация о том, что в популярном у туристов месте замечен медведь, была оперативно доведена до специалистов Бурприроднадзора. Также они рассказали об основных правилах, которых нужно придерживаться при возможной встрече с косолапым.
«Если вы заметили медведя первым, нужно тихо удалиться, не привлекая его внимания – если начнёте убегать, тем самым вы только обратите на себя внимание и спровоцируете преследование, - говорится в сообщении. – Если же зверь пытается приблизиться, нужно попытаться отогнать его громкими криками и выстрелами в воздух. Стоит помнить, что хищник боится всего неожиданного. Поворачиваться к нему спиной также не стоит».