Президенту Владимиру Путину презентовали проект по добыче апатитов в Бурятии. Участник СВО стал очередной жертвой мошенников. Пьяная женщина устроила дебош в карете скорой помощи. Рядом с детским садом в Улан-Удэ появилась парковка. Дядя украл у племянника крупную сумму. Главные новости Бурятии на утро 12 августа — в материале bur.aif.ru.
Глава Бурятии презентовал Путину проект по добыче апатитов за 63 млрд рублей
Глава Бурятии Алексей Цыденов представил президенту России Владимиру Путину проект освоения Ошурковского месторождения апатитовых руд с инвестициями в 63 млрд рублей. Месторождение расположено в 15 км к северо-западу от Улан-Удэ, на левом берегу Селенги.
Цыденов подчеркнул, что проект будет реализован только при условии положительного заключения государственной экологической экспертизы. Накануне президент также дал старт работе Ермаковского ГОКа в Кижингинском районе по добыче бериллиевой руды мощностью 30 тыс. тонн в год. Бериллий применяется в авиации, космической технике, атомных реакторах и лазерных технологиях.
Прокуратура добилась парковки у детского сада в Улан-Удэ
Прокуратура Железнодорожного района Улан-Удэ проверила жалобу местной жительницы и выяснила, что у дошкольного учреждения не было мест для остановки и парковки. Это создавало неудобства при высадке детей и угрожало безопасности дорожного движения.
После вмешательства надзорного ведомства у сада обустроили парковочную зону на 17 машино-мест, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья.
В Улан-Удэ дядя украл у племянника 81 тысячу рублей и потратил на сауны
В полицию обратилась 26-летняя жительница Улан-Удэ, которая вместе с молодым человеком копила на совместный отпуск. 130 тысяч рублей они хранили под ковриком для собаки на втором этаже дома. Вернувшись из магазина, девушка обнаружила пропажу.
Полицейские задержали подозреваемого. Им оказался ранее судимый дядя молодого человека. Он знал о тайнике, дождался, когда пара уйдёт, и забрал 81 тысячу рублей. За три дня родственник потратил чужие сбережения на сауны, гостиницы и другие развлечения. Ущерб он не возместил.
Возбуждено уголовное дело, мужчине избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
Участник СВО из Кяхты перевёл мошенникам 88 тысяч рублей
Участник специальной военной операции из Кяхты стал жертвой дистанционных мошенников. Мужчина нашёл в интернете объявление о продаже мотоцикла, связался с «продавцом» и перевёл на указанный счёт 88 тысяч рублей. Деньги поступили жительнице Краснодарского края, которая предоставила свои реквизиты для проведения незаконных операций.
Прокуратура обратилась в суд с требованием вернуть сумму неосновательного обогащения и проценты за пользование чужими деньгами. Суд удовлетворил иск и взыскал в пользу потерпевшего 100 тыс. рублей. Уголовное дело о мошенничестве расследуется.
Пьяная женщина устроила дебош в карете скорой помощи в Закаменске
В отдалённом микрорайоне Закаменска нетрезвая 40-летняя местная жительница вызвала врачей и попросила о помощи. Однако при попытке измерить давление она начала оскорблять медиков, кричать, отказываться от осмотра и требовать доставить её в больницу. Фельдшеры нажали тревожную кнопку.
Прибывшие росгвардейцы выяснили, что женщина не впервые вызывает скорую, чтобы добраться до центра города. Правоохранители успокоили дебоширку и доставили её в отдел полиции. На гражданку составлен административный протокол о мелком хулиганстве.
Погода в Улан-Удэ и Бурятии 12 августа
В Улан-Удэ утром 12 августа ожидается +19. В дневное время воздух прогреется до +22. Ночью будет +15.
Осадков и сильного ветра синоптики не обещают.
Цыденов рассказал Путину о 92-летней бабушке, вяжущей носки для бойцов СВО
Проект по добыче апатитов за 63 млрд планируют запустить в Бурятии
В Улан-Удэ мужчина украл у племянника 81 тысячу рублей
Путин пообещал школьнику помощь с поступлением в суворовское училище
В Улан-Удэ благодаря прокуратуре оборудовали парковку у детского сада