Серебристые облака впервые в 2026 году увидели на севере Бурятии. Об этом bur.aif.ru сообщил любитель астрономии, участник проекта «Патруль ночного неба» Денис Максимов.
Сфотографировать необычное атмосферное явление удалось в селе Багдарин Баунтовского эвенкийского района республики Бурятия.
«До этого я их наблюдал лишь прошлым летом, в этом году до этого пасмурными были все ночи», — рассказал Денис Максимов.
Серебристые облака, в отличие от обычных облаков, образуются очень высоко — в 70-95 километрах над поверхностью Земли. Их можно наблюдать, как правило, в конце июня и начале июля. Они выглядят как тонкие, серебристые с белым, жемчужным или голубоватым отливом структуры в северной части горизонта.
Ранее bur.aif.ru рассказывали, как очевидцы Тунгусского метеорита в Сибири вспоминали об увиденном, а также о том, как наблюдать серебристые облака летом 2026 года.
Огненный змей! Как очевидцы из Сибири вспоминали о Тунгусском метеорите
Небо сияет! Астроном ответил, как наблюдать серебристые облака летом 2026
Дом «красной рыбы». Как на севере Байкала уже 50 лет сохраняют редкие виды
«Пазл складывается». Как креативная экономика развивается на Дальнем Востоке