Примерное время чтения: меньше минуты
16

В Бурятии раскрыли хищение 171 миллионов рублей при устранении свалки

Улан-Удэ, 22 июня - АиФ Бурятия.

Трое членов преступной группы похитили 171,4 миллионов рублей, предназначенных для экологических работ в Тункинском национальном парке. Об этом bur.aif.ru сообщила прокуратура Бурятии.

В 2022–2023 годах трое членов преступной группы похитили 171,4 миллионов рублей из федеральной субсидии в 320 миллионов рублей. Средства получили в рамках проекта «Сохранение озера Байкал», а присвоили их завысив стоимость работ по ликвидации свалок.

Организатор, который находился в Монголии, был в июне 2025 года передан России. Он легализовал 12 миллионов рублей, разместив их на банковских счетах. В качестве взятки передал 2,1 миллионов рублей руководству нацпарка за приёмку работ. К настоящему моменту обвиняемые добровольно возместили 15,7 миллионов рублей.

«Уголовное дело направят в Тункинский районный суд Республики Бурятия для рассмотрения по существу» — сообщили в прокуратуре.

Ранее, весной 2026 года, трое участников группы, заключившие досудебные соглашения о сотрудничестве, уже были осуждены и получили от двух до пяти лет лишения свободы.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах