(обновлено )
Примерное время чтения: 6 минут
1050

В осаде. Медведи берут города и посёлки «в кольцо»

wirestock / magnific.com

Медведи нападают на человека всё чаще. Уже ничего не боятся — заходят прямо в города и посёлки, «патрулируют» территорию рядом. А жители отдалённых сёл уже давно не чувствуют себя главными на своей земле. Трагедией закончилась очередная встреча человека с хищником недалеко от остановки у села Хуртага в Бурятии.

Убил возле остановки

Трасса из стоящего вблизи с монгольской границей Закаменска на Улан-Удэ проходит мимо бурятского улуса Хуртага. Местные считают — удобно. Можно пройти километра три от села до дороги и сесть на рейсовый автобус в республиканскую столицу, минуя поездку в райцентр.

Именно этой дорогой пошёл провожать утром на автобус жену 56-летний житель деревни. Тогда ещё никто, конечно, не мог сказать, что этот путь закончится его гибелью.

«Провожая жену, мужчина по пути на остановку свернул в лес проверить свой домашний скот, здесь на него и напал медведь», — рассказывает подробности трагедии глава Бурятии Алексей Цыденов.

Хищник напал на него буквально на глазах у жены, ударил лапой по голове. Тот пытался отбиваться, но хищник всегда сильнее безоружного человека.

Жена успела позвать на помощь. Из деревни, паля из ружей на ходу, выехали охотники на машине. Медведь испугался, бросил едва живую жертву и убежал. На той же машине истекающего кровью мужчину привезли к фельдшеру, который уже звонил в скорую. Две неотложки — местная и районная — помчались по трассе навстречу друг другу. Путь от села до Закаменска — почти 70 километров, через час с небольшим пациент был уже на операционном столе.

«Спасти, к сожалению, мужчину не смогли. Он получил очень тяжелые травмы головы. Два хирурга боролись за его жизнь», — рассказал глава Бурятии.

Местные жители рассказывают, что погибший мужчина был очень осторожен. Но скот здесь всегда выпускают пастись. А косолапые в последнее время так обнаглели, что не дают людям в глубинке (а Закаменский район — горно-таёжная зона на границе с Монголией, в четырёхстах километрах от республиканского центра) в буквальном смысле без оглядки выйти за деревню.

Мужчину доставили в больницу.
Мужчину доставили в больницу. Фото: Администрация Заиграевского района
 

«Уж сколько их, этих случаев было, только с начала сентября в сёлах видели практически на улицах мишек раз шесть, — рассказывает местный житель Содном. — У нас про них сообщения в местную группу выкладывают, чтобы люди были осторожны. Вот, смотрите: третьего сентября в селе Нурта, пятого сентября — в Бургуе и Хужире, вблизи жилых домов. Седьмого уже — в селе Михайловка, шестого видели двух больших у реки».

Что делать? Жители звонят в Бурприроднадзор. Там принимают решение об отстреле. Медведя-убийцу, который напал на человека недалеко от остановки на трассе, тоже выследят и уничтожат. На месте трагедии уже побывали охотинспекторы, собаки взяли след.

Жителей Бурятии просят пока лишний раз не покидать пределы населённых пунктов.Введены ограничения на проведение любых школьных, детских спортивных мероприятий в лесной зоне.

Объявить медведям войну

«Ситуация напряженная. Медведи бродят вокруг сёл в поисках пищи, — объясняют охотинспекторы.   — Наши специалисты совместно с охотниками ежедневно выезжают отрабатывать сигналы о выходе медведей, днями и ночами отслеживают хищников, сидят в засадах. Но и вам необходимо предпринимать меры: не посещайте лес, не ходите туда за грибами и ягодами. Если вы увидели медведя или его свежие следы рядом с населенным пунктом, не приближайтесь к зверю и ничего не предпринимайте самостоятельно».

Эти рекомендации можно, пожалуй, адресовать всем. Так, в Красноярском крае медведь убил в лесу у посёлка двух женщин, отправившихся за ягодами. За выходные, как сообщалось, только в этом районе видели ещё с десяток хищников.

В Иркутской области хищники выходят к посёлкам и даже к городам. На них устраивают засады, но даже опытным охотникам не всегда везёт — на окраине города Братска раненый медведь напал на человека. Все помнят нападение медведя на туристку на Алтае, когда зверь утащил девушку прямо из палатки.

Охотоведы говорят о том, что уже выросли поколения медведей, которые практически не боятся людей.

«Хищнику в тайге очень вольготно. Врагов у него сейчас никаких нет. И это плохо, потому что медведям становится элементарно тесно в тайге, они начинают уничтожать друг друга в борьбе за ресурсы, выходить к людям в поисках пищи, — говорит охотинспектор Виктор Степаненко — Растёт агрессия. И жертвами этой агрессии становятся не только животные, но и люди. Это ещё одна из причин нападений. Кроме того, в этом году в лесу не так много ягод и орехов, значит, для мишек он не самый сытый ожидается. Значит, будут еще нападения, будут медведи-шатуны, которые не лягут в спячку».

А это уже не просто опасно. Это напрямую грозит людям, ведь косолапые начинают считать своей територией не только лес. 

«Дело в том, что эти хищники — звери общественные. Есть красивая сказка о том, что у каждого свой участок, но это сказка, — считает Виктор Степаненко. — Они живут коллективом на одной территории. И пользуются одними теми же тропами, одни теми же купальнями, на одну и ту же кормушку ходят. И это — несмотря на то, что ведут индивидуальный образ жизни. У них идёт активный обмен информацией и опыт нарабатывается коллективно. Совсем необязательно каждого медведя пугать. Достаточно усилить „пресс“ охоты — и они начнут сторониться человека. Там, где живут люди — медведю не место».

Бригады охотников идут в лес, чтобы защитить людей. Фото: Бурприроднадзор

Охотники уже изменили свой подход. Они объявили медведям войну — знают, эти звери боятся только силу.

Если медведь решил, что не только лес, но и село — его территория, специальная бригада его отстрелит. В этом случае совсем недавно полагалось символическое вознаграждение в 6 тысяч рублей. После того, как случаи нападений на человека усилились, таксу в Бурятии подняли до 15 тысяч рублей. Немного. Но охотники уже идут в лес не из-за денег, а чтобы защитить свои сёла и семьи от хищника, который стал опасным врагом. 

Все трагические случаи с медведями, произошедшие за последние дни, лишний раз доказывают следующее: хоть этого хищника и называют хозяином тайги, он не должен заходить на территорию человека. Ведь человек также имеет возможность защитить свою территорию.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах