После долгого затишья на Земле регистрируется магнитная буря планетарного масштаба, сообщает Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики СО РАН. Пока её сложно назвать сильной. Чего ждать дальше, и будет ли магнитная буря 6 февраля 2026 года, читайте в материале bur.aif.ru.
Задело краем облака: магнитная буря 5 февраля 2026
Буря, которая накрыла Землю в четверг, 5 февраля, не имеет ярко выраженной причины — это общая реакция магнитосферы нашей планеты на чрезвычайно высокую солнечную активность, наблюдающуюся с начала месяца, говорят учёные. Пока её уровень «всего-то» G1 — то есть слабая. Тем не менее, в Западном полушарии Земли, например в Канаде, уже наблюдаются яркие полярные сияния максимальной интенсивности.

«Спусковым механизмом послужил приход накануне вечером края плазменного облака, выброшенного в космос 2 февраля во время крупнейшей за последние 1,5 года вспышки класса X8.1», — поясняют в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН.
Стоит ли ждать ярких полярных сияний в Бурятии в ночь с 5 на 6 февраля 2026 года? Пока непонятно — оптические явления в атмосфере Земли порой развиваются непредсказуемо. Но любители астрономии и фотографии республики уже на всякий случай активно мониторят ресурсы, на которых постоянно обновляется прогноз вероятности сияний.
Возможен рост: будет ли магнитная буря 6 февраля 2026
Сейчас состояние магнитосферы Земли возбуждённое, регистрируются бури «начального» уровня G1 — то есть слабые. Но в течение суток возможен рост до уровня G2-G3 — средних и сильных бурь, предупреждают учёные.

Так что в ближайшее время нас, скорее всего, будет «штормить». И хотя непонятно, увидим ли мы полярные сияния в средних широтах в результате этого события, следить за геомагнитной обстановкой точно не будет лишним.
Таков прогноз магнитных бурь на 6 февраля 2026 года. Он имеет вероятностный характер, и может как оправдаться, так и не оправдаться. Учёные продолжают вести наблюдения за космической погодой.
Ждать ли шторм? Будет ли магнитная буря 2 февраля 2026
Долина физиков. Кадры для научного мегапроекта будут готовить в Бурятии
Засияло под утро. Рекордный радиационный шторм накрыл Землю 20 января 2026
Обсерватория в Бурятии зафиксировала полярное сияние в ночь на 12 января