В Улан-Удэ 73-летняя женщина лишилась 5,1 миллиона рублей, поверив телефонным аферистам. Злоумышленники разыграли многоступенчатую схему обмана, выдавая себя за представителей государственных ведомств, сообщили в региональном МВД.
Сначала пенсионерку пригласили на якобы официальное мероприятие и выманили номер СНИЛС. Затем ей сообщили о взломе личных кабинетов на государственных порталах. Позже к разговору подключился лжесотрудник ФСБ, убедивший женщину установить приложение для видеосвязи. Под предлогом проверки наличных на причастность к незаконным операциям он потребовал передать все сбережения.
Потерпевшая сняла в банке 5,1 миллиона рублей, объяснив сотрудникам, что собирается приобрести автомобиль. Несмотря на предупреждения банковского работника и полицейского, она выполнила указания аферистов и передала деньги незнакомке во дворе дома. На следующий день преступники попытались завладеть ещё 8,7 миллиона рублей, однако женщина заподозрила обман и обратилась в полицию.
По информации МВД Бурятии, за сутки в республике зарегистрировали 12 преступлений с применением информационных технологий. Совокупные потери потерпевших превысили 5,47 миллиона рублей, причём основная часть ущерба пришлась на Улан-Удэ.
В Бурятии мужчина угнал и автомобиль и попал на нем в ДТП
ФК «Бурятия» завершил сезон Третей лиги на втором месте
Учитель из Бурятии вышла в финал Всероссийского конкурса
В Бурятии пропал мужчина с татуировками
В школы Бурятии начали поступать новые учебники по истории родного края