За минувшие сутки в Бурятии зарегистрировали 20 преступлений с использованием информационных технологий, причём, 7 из них были связаны со взломом аккаунтов граждан на портале Госуслуг, в мессенджерах и соцсетях.
Как сообщили bur.aif.ru в пресс-службе ГУ МВД России по республике Бурятия, в общей сложности за сутки мошенники похитили у жителей республики 427 тысяч рублей, 60 тысяч из них – в Улан-Удэ. Был даже примечательный случай, когда 57-летний житель Тункинского района умудрился попасться на удочку мошенников во второй раз.
В июле аферисты похитили его сбережения, и с тех пор он мечтал вернуть свои деньги обратно. Для этого он вступил в группу в мессенджере, где ему обещали оказать юридическую помощь. С ним связался подставной специалист и предложил оплатить услугу. Мужчина перевёл 42 тысячи из своих сбережений и собрался было оформить ещё и кредит, но ему отказали. Вскоре он понял, что стал жертвой мошенников, и обратился в полицию.
 
             
		         Руководитель агентства по госзакупкам Бурятии уйдёт с поста
                                                Руководитель агентства по госзакупкам Бурятии уйдёт с поста                     Добрые дела земляков. Два бурятских села выиграли всероссийский конкурс
                                                Добрые дела земляков. Два бурятских села выиграли всероссийский конкурс                     В Бурятии частично запретят майнинг до 2031 года
                                                В Бурятии частично запретят майнинг до 2031 года                     Появились кадры пожара в кабине козлового крана в Улан-Удэ
                                                Появились кадры пожара в кабине козлового крана в Улан-Удэ