72

Житель Бурятии победил на соревнованиях по спортивному ориентированию

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 33. АиФ Бурятия 16/08/2023
Бурятия, 7 августа - АиФ Бурятия.

Мастер спорта из Бурятии Дмитрий Патрин стал победителем Кубка России на всероссийских соревнованиях по спортивному ориентированию, которые проходили в Челябинской области. Об этом bur.aif.ru сообщили в пресс-службе Минспорта Бурятии.

«Мне нужна была медаль, чтоб попасть в списочный состав сборной России, и я ее взял. А взять золотую медаль - вдвойне приятнее», - поделился Дмитрий Патрин.

В первый день соревнований спортсмен уже показал отличные результаты и стал победителем в дисциплине «кросс-лонг» с общего старта. За Кубок боролись 72 достойных ориентировщика, которые приехали из 17 регионов России. Всего в соревнованиях участвовало более 500 спортсменов из 20 регионов страны. В течение трех дней разыграли три комплекта наград.

Во время спортивного ориентирования участникам выдают карты, компас и рассказывают об особенностях местности. Спортсменам нужно за короткое время отметиться на всех контрольных точках и вернуться на точку старта. Соревнования бывают не только беговыми, но также на велосипеде и на лыжах.

Спортивное ориентирование совмещает в себе выносливость, скорость,  а также умение логически мыслить и правильно составлять маршрут.