Жителей Улан-Удэ просят оформить заброшенные земельные участки, иначе их перейдут в собственность города. Об этом bur.aif.ru сообщили в пресс-службе мэрии.
«Собственников просят не откладывать оформление документов на земельные участки, так как их отсутствие повлечет за собой наложение штрафов от пяти тысяч рублей и выше. Кроме того, есть риск передачи участка в муниципальную собственность», - рассказали АиФ-Бурятия в администрации.
Специалисты отдела земельного контроля каждую неделю проводят рейды по неоформленным земельным участкам. Так, в микрорайоне Восточный обнаружили десятки домов без оформления документов на землю.
Консультант отдела земельного контроля Комитета по управлению имуществом и землепользованию Леонид Нагуслаев напомнил, что оформленный земельный участок можно продать, передать в наследство или взять ипотеку под строительство.
За последние три года в Улан-Удэ узаконили 2184 участка. Чтобы оформить свой участок, жители могут обратиться в Комитет по управлению имуществом и землепользованию.