263

Бурятские сумоисты представят Россию на первенстве Европы

Бурятия, 11 марта - АиФ Бурятия.

Сумоисты из Бурятии отправятся на первенство Европы.

Аюр Дондуков и Эрдэм Цыренжапов вошли в состав сборной России после того, как стали победителями и призёрами на чемпионате и первенстве России по сумо, прошедшим в подмосковном городе Чехов с 26 по 29 февраля, сообщает 11 марта пресс-служба министерства спорта и молодёжной политики Республики Бурятия.

Бурятский тяжеловес Эрдэм Цыренжапов в первый же день состязаний в возрастной категории до 21 года завоевал две медали – бронзу в весе до 115 килограммов и золото в абсолютной категории. Во второй день, когда шли соревнования в возрастной категории до 23 лет, он взял золото в своей весовой категории – до 115 килограммов, а затем в абсолютной категории встретился со своим же земляком Аюром Дондуковым и выиграл золото у него. В свою очередь оставшийся с серебром Дондоков в тот же день выиграл бронзу в весе до 85 килограммов, а его товарищ по команде Александр Банзаракцаев - в весе до 70 кг.

На третий день шли соревнования во взрослой возрастной категории. В этот день Цыренжапов в малом финале встретился с земляком Николаем Очировым и принёс команде ещё одну бронзу в весе до 115 килограммов. До полуфиналов также дошли Булат Дашинимаев и Тимур Мункуев, но проиграли сначала схватки за выход в финал, а затем и схватки за бронзу.

На первенстве Европы, которое пройдёт в Баку, отправятся два бурятских спортсмена: Эрдэм Цыренжапов будет бороться за медали в абсолютных категориях до 21 года и до 24 лет, а также в весовой категории до 115 килограммов, а Аюр Дондуков представит Россию в абсолютной категории до 24 лет.