Примерное время чтения: 4 минуты
210

Двойное «золото». Как бурятский спортсмен побил вело-рекорд паралимпиады

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 35. АиФ Бурятия 01/09/2021

С 24 августа по 5 сентября в Токио проходят паралимпийские игры. К 29 августа российские спортсмены уже успели завоевать 15 золотых, 9 серебряных и 28 бронзовых наград. В числе обладателей медалей высшей пробы - уроженец Бурятии Михаил Асташов, представляющий велотрек.

Паралимпиада началась для Михаила Асташова с индивидуальной гонки преследования - в квалификационном раунде он сразу же показал отличный результат, побив мировой и паралимпийский рекорд в велоспорте. Атлет преодолел дистанцию в 3 километра за 3 минуты 35 секунд.

В финальном заезде спортсмен соревновался с канадцем Тристеном Шернове, которого по ходу гонки смог обогнать на целый круг.

- Заезд завершился раньше - мы должны были проехать по треку 3 километра, но, если ты обгоняешь соперника на круг, тебе засчитывают досрочную победу, - рассказал Михаил Асташов. - Честно, не ожидал, что золотая медаль будет такой тяжёлой - во всех смыслах.

27 августа Михаил Асташов побил ещё один паралимпийский рекорд - на этот раз в мужской велогонке с раздельным стартом на 1 километр. Правда, позже его обошли спортсмены из Франции, Великобритании и Китая, так что велогонщик из Бурятии занял лишь 4 место.

Удача ещё раз улыбнулась Асташову в шоссейной гонке с раздельным стартом 31 августа. Спортсмен проехал 16 км за 24 минуты 53 секунды, обогнав гонщика из США на 2 секунды, и завоевал второе «золото» Паралимпиады.

Трудный путь к Олимпу

Михаил Асташов родился в селе Хандагатай Тарбагатайского района в 1988 году. Будущий паралимпиец появился на свет без рук и без ног, и родители от него отказались. Первое время он жил в улан-удэнском доме малютки, потом его перевели в реабилитационный центр под Челябинском. Там же будущий спортсмен начал учиться ходить на протезах.

Когда Михаилу исполнилось 16, его родители забрали мальчика и увезли обратно на родину, в Бурятию. Некоторое время он прожил в Улан-Удэ, а в 2018 году переехал в Екатеринбург, где всерьёз занялся паратриатлоном.

До этого Асташов пробовал себя и в бадминтоне, и в плавании, и в лёгкой атлетике, и в настольном теннисе - и даже одерживал победы на региональных и всероссийских соревнованиях. Позже нашёл себя в триатлоне, включающем в себя сразу три вида активностей: велогонку, бег и плавание. Трудный спорт легко дался Михаилу: он стал чемпионом России, вошёл в состав национальной сборной и стал обладателем Кубка мира в 2019 году.

А осенью 2020 года о будущем паралимпийце узнала вся Россия: правда, увы, не из-за его спортивных побед. Он ненадолго устроился курьером в службу доставки еды. По словам спортсмена, он просто хотел попробовать себя в этом деле. Несмотря на то, что он отработал только одну смену, его успели заснять в униформе и со специальной сумкой, когда тот пришёл на своих протезах в один из торговых центров Екатеринбурга.

Видео быстро облетело все СМИ, и многие ошибочно посчитали, что спортсмен таким образом пытается заработать себе на жизнь. Однако на самом деле Асташов просто хотел доказать, что может работать, где захочет, несмотря на физические ограничения.

Квартира для победителя

Главной целью спортивной карьеры Михаила Асташова, конечно, было попадание в паралимпийскую сборную России. Однако триатлон в том классе, в котором он выступает, не входит в программу Игр. Даже это не остановило спортсмена. Он рассчитал свои силы и переключился на велотрек. В мае 2021 года Асташов выиграл чемпионат России, а в июне взял «серебро» в гонке с раздельным стартом и «бронзу» в групповой гонке на чемпионате мира по велоспорту среди лиц с нарушением опорно-двигательного аппарата в Португалии. Затем выиграл и Кубок мира в Испании.

Программа-максимум для Михаила на Паралимпиаде в Токио - выиграть несколько золотых медалей. Впереди у него ещё участие в групповой велогонке.

Но уже сейчас известно, что победителя ожидает приятная награда по возвращении на родину: власти республики объявили, что Асташова ждут сертификат на покупку квартиры, премия в 1,5 миллиона рублей и пожизненная ежемесячная выплата в 30 тысяч рублей. Плюс власти Свердловской области, за которую атлет выступает в параллельном зачёте, наградят его премией в 4 миллиона рублей.

кстати
Ещё одну награду для Бурятии на Паралимпийских играх завоевал лучник Баир Шигаев. Он получил «бронзу» в парном турнире по стрельбе среди смешанных пар в категории спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Партнёром Баира стала уроженка Якутии Степанида Артахинова. В партии за 3 место лучники соревновались с парой из Ирана и одержали победу со счётом 153:151. «Золото» же досталось китайским спортсменам, которые в финале взяли верх над соперниками из Турции - 153:152.