Примерное время чтения: 4 минуты
11

Долина у Восточных Саян. Тункинскому нацпарку исполнилось 35 лет

Еженедельник «Аргументы и Факты» № 27. АиФ в Бурятии 08/07/2026
Тункинский национальный парк
Тункинский национальный парк Тункинский национальный парк Бурятии

Тункинская долина, лежащая между гольцами Восточного Саяна и хребтом Хамар-Дабан, – настоящая жемчужина природы Бурятии. Её часть входит в состав Байкальского участка Всемирного наследия ЮНЕСКО. Недавно Тункинский национальный парк, созданный для сохранения уникальной природы этой территории, отметил 35-летие. Подробности – в материале bur.aif.ru.

Спасли от катастрофы

Первые попытки защитить природу Тункинской долины относятся к концу 1950-х годов – к этому времени заметили, что животных в тайге и степях становится меньше. В 1957 году организовали заказник площадью в 60 тысяч га, на три года запретив на его территории охоту, вырубку леса и сбор кедровых орехов.

Однако этой меры было недостаточно: страна развивалась, и к концу восьмидесятых годов двадцатого века на территории Тункинского района действовало более 40 лесозаготовительных предприятий. На горизонте замаячила ни много ни мало экологическая катастрофа.

В Тункинском нацпарке обитает много редких видов
В Тункинском нацпарке обитает много редких видов Фото: Тункинский национальный парк Бурятии

«Если бы рубка леса продолжалась в том же объёме, то через 10-20 лет мы не только потеряли бы лесной фонд в Тункинской долине, но главное – исчезли бы реки, озёра и источники, дебет ручьёв стал постепенно уменьшаться», – поясняют в парке.

К счастью, в начале девяностых годов в Республике Бурятия работали два человека, благодаря энергии и политической воле которых удалось защитить экосистему Тункинской долины от разорения. Уроженец этих мест, депутат Верховного Совета СССР Ардан Ангархаев – когда-то он был учителем физики в средней школе села Торы, а потом серьёзно занялся журналистикой и депутатом стал, уже возглавив издательство в Улан-Удэ, – обратился к председателю Совета министров Бурятской АССР Владимиру Саганову с идеей создать национальный парк на территории района. Тот поддержал его и лично принял участие в протокольном совещании у заместителя председателя Совмина РСФСР, на котором окончательно было принято постановление о создании особо охраняемой природной территории. Это произошло в 1991 году – в последний год существования Советского Союза.

Сотни редких видов

Природа Тункинской долины богата: здесь обитают сотни редких видов – в том числе снежный барс, сибирский горный козёл, манул, лесной северный олень, беркуты, чёрные грифы и орланы-белохвосты. Однако настоящая гордость национального парка – флора: в тайге и на горных склонах растут более 1200 видов растений, включая редчайшую мегадению Бардунова.

На первый взгляд неприметная, мегадения Бардунова растёт в Тунке с доледниковых времён
На первый взгляд неприметная, мегадения Бардунова растёт в Тунке с доледниковых времён Фото: Тункинский национальный парк Бурятии

Этот вид-эндемик называют одним из древнейших растений Байкальского региона. Долгие годы считалось, что мегадения в наших краях исчезла – а её сородичи встречались лишь на Дальнем Востоке и в Тибете. Однако в 1953 году её обнаружил в Тункинской долине иркутский ботаник – студент Леонид Бардунов. Он собирал гербарий и ошибочно принял мегадению за фиалку. В итоге растение назвали в его честь.

Встретить мегадению Бардунова можно лишь в четырёх точках Тункинского нацпарка – она растёт на сырой почве по берегам ключей, в воде на известковой песчано-дресвянистой со щебнем почве или в моховой подушке в руслах ручьёв на протяжении 60-200 метров от их истоков. Во всех четырёх точках роднички прорываются на поверхность в местах выходов известняков, иногда из ниши или пещерки, промытой водой. Первые два ручья окружены узкими полосами елово-соснового леса с берёзой и кустарниками, другие два – лиственнично-сосновым кустарниковым разнотравным лесом. Ежегодно сотрудники нацпарка и Сибирского института физиологии и биохимии растений СО РАН проводят учёт эндемика – свидетеля доледниковой эпохи.

Венерин башмачок
Венерин башмачок Фото: Тункинский национальный парк Бурятии

Не забывают и про другие краснокнижные виды – в частности, представителей семейства орхидей. Крупноцветковый венерин башмачок со своими тёмно-розовыми и малиновыми лепестками – настоящая жемчужина тункинских ландшафтов. Не менее красив ятрышник шлемоносный – своё название он получил благодаря особенностям строения корня и цветов. Подземный клубень, мощный и округлый, на Руси назывался «ятро» – от него пошло название всего рода этих растений. А цветки растущего в Тунке ятрышника своими лепестками действительно напоминают заострённый кверху воинский шлем. Россыпь крапинок на них похожа на драгоценные камни. Растёт эта «воинственная» орхидея лишь на здоровых почвах – известковых и нейтральных, богатых азотом и хорошо дренированных.

Языком цифр

Сегодня вся Тункинская долина площадью более 1,1 миллиона гектаров находится под особой охраной. Ежегодно её посещают до 250 тысяч человек. Для них работают визит-центры, юрточный комплекс, интерактивный музей и 12 маршрутов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно
Топ 5 читаемых