В республике выросли цены на товары и услуги. С начала года цифры на ценниках увеличились на 1,1%. Больше всего подорожали продукты, рассказали bur.aif.ru в пресс-службе Бурятстата.
По подсчётам министерства экономики Бурятии, продовольственные товары выросли в цене на 1,6%, максимальный рост показали овощи – 17%, хлеб подорожал на 3,5%, а рыба – на 1,5%. При этом крупа, макароны, яйца и сахар подешевели.
За непродовольственные товары теперь надо платить на 0,9% больше. Сильнее всего (на 16 и 21%) скакнули цены на садоводческие товары и ювелирные изделия. Стоимость легковых автомобилей повысилась на 1%. Зато немного подешевел бензин. Цены на мебель и обувь тоже стали более демократичными, а вот приодеться теперь – более дорогое удовольствие, чем три месяца назад.
«Расценки на оказание услуг населению подорожали на 0,7%. Значительный вклад в этот рост внесли тарифы ЖКХ, а также бытовые и образовательные услуги. Немного сдерживают инфляцию услуги банков, связи и пассажирского транспорта», – рассказали в пресс-службе министерства экономики.
В целом в 2022 году инфляция в Бурятии составила 12,6%, в 2021-м – 9,4%.
 
             
		         Небольшие студии в Улан-Удэ выросли в цене на 17, 3%, в Иркутске на 13, 1%
                                                Небольшие студии в Улан-Удэ выросли в цене на 17, 3%, в Иркутске на 13, 1%                     Проезд в общественном транспорте подорожает в Улан-Удэ
                                                Проезд в общественном транспорте подорожает в Улан-Удэ                     Цена квадратного метра в Бурятии с начала года выросла на 6-19%
                                                Цена квадратного метра в Бурятии с начала года выросла на 6-19%                     Минимальный набор продуктов в Бурятии с начала года подорожал на 2,5%
                                                Минимальный набор продуктов в Бурятии с начала года подорожал на 2,5%