В Бурятии уменьшат площадь зон контроля лесных пожаров.
Ещё 1,8 миллиона гектаров леса начнут активно охранять от возникновения и распространения огня, сообщает 18 сентября пресс-служба республиканского агентства лесного хозяйства. Зоны контроля – это такие территории, где специальная комиссия может решить не тушить пожар, потому что ущерб от пламени превысит затраты на его тушение. За очагами в зонах контроля следят со спутников в космосе.
Перевести территории на авиапатрулирование решили после крупных лесных пожаров в Красноярском крае, Иркутской области и Якутии, вызвавших общественный резонанс. Всего из зоны контроля вывели 1,8 миллионов гектар. В первую очередь расширение охраняемых от лесных пожаров территорий коснётся пятикилометровой зоны вокруг природных территорий федерального значения, например, заповедников и нацпарков. Доставлять людей в труднодоступную горную местность для борьбы с огнём будут на вертолётах Ми-8.
Авиапатрулирование новых территорий и тушение на них пожаров требует дополнительного финансирование, поэтому сейчас разрабатывают всю необходимую для этого документацию.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть