Несколько поправок в Конституцию Российской Федерации предложил внести президент Владимир Путин.
Об этом он заявил 15 января во время ежегодного послания Федеральному Собранию. По словам главы государства, необходимости в принятии новой Конституции нет, поскольку потенциал существующей (она принята в 1993 году. – Прим. Ред.) еще не исчерпан, вместе с тем можно вынести на обсуждение несколько поправок. Их он предложил принять только после проведения голосования граждан по всему пакету.
Так, одна из них касается суверенности России, то есть требования международного законодательства могут действовать в стране только при условии, что не ограничивают права и свободы граждан, а также не противоречат Конституции. Более того, в главном документе предлагается закрепить требование к главам регионов, сенаторам, депутатам, министрам, судьям и некоторым другим должностным лицам, по которому они не имеют права на получение иностранного гражданства и вида на жительства.

Также глава государства предложил закрепить в Конституции, что размер минимальной оплаты труда не может быть ниже прожиточного минимума. Роль губернаторов должна быть усилена, а полномочия органов местной власти – расширены и укреплены.
Выбирать председателя правительства предложено Федеральному Собранию РФ. А уже он будет назначать себе заместителей и федеральных министров. Сейчас эти функции выполняет глава государства. При этом президент будет не вправе не утвердить этих кандидатов, однако за главой государства остается право отправлять в отставку членов правительства.
Еще несколько предложений касались возможности отстранять от должности судей за утрату доверия, усиления роли Конституционного суда, а также возможности назначать руководителей всех силовых ведомств только после консультации с членами Федерального Собрания РФ.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть