Примерное время чтения: 4 минуты
299

Чудом выжил. Как живёт мальчик из Бурятии, которого едва не загрызли псы

12 января 2021 года в поселке Забайкальский в Улан-Удэ на 11-летнего Артёма напала стая агрессивных псов. Мальчика с жуткими ранами экстренно доставили в больницу. Врачам чудом удалось спасти его. Жители Бурятии и других регионов следили за ситуацией и состоянием ребёнка. 

Сейчас 15-летний Артём готовится к экзаменам и строит планы на будущее. Но то, что произошло с ним четыре года назад, вспоминает с содроганием и до сих пор восстанавливает здоровье. В детской республиканской клинической больнице рассказали bur.aif.ru, как он сейчас живёт. 

Главное спасти ногу

В тот день он возвращался со школы и, увидев четырёх собак, бросился бежать от них. Но животные догнали Артёма и едва не растерзали. Повезло: в этот момент мимо проходил мужчина, который отогнал псов, но ребёнок серьёзно пострадал. 

Мальчика доставили в кбольницу в крайне тяжёлом состоянии. На тот момент главной задачей медиков было сохранить ему правую ногу.

«Ребёнок поступил с обширной укушенной раной нижней конечности, с размозжением мягких тканей, повреждением основного нерва», - поделились АиФ-Бурятия в ДРКБ. 

На место выехали следовател и оперативники. Они опросили свидетелей и осмотрели камеры видеонаблюдения. Из-за того, что местные власти не следили за безнадзорными собаками, следователи завели уголовное дело по статье «Халатность».

На место выехали следователи, чтобы восстановить картину произошедшего.
На место выехали следователи, чтобы восстановить картину произошедшего. Фото: СУ СКР по Республике Бурятия

«Хочу научиться водить мотоцикл»

В Улан-Удэ врачи оказали школьнику всю необходимую медицинскую помощь. Но из-за его тяжёлого состояния, было решено отправить его спецбортом на лечение в Москву. Вместе с ним полетела мама, которая всегда была рядом и поддерживала сына. В столице ему сделали операцию, а затем с ним стали заниматься реабилитологи.

«Артёму было больно, он сопротивлялся и не мог даже наступить на ногу, но специалисты делали всё, чтобы помочь ему. Через два месяца занятий он встал на костыли, а к лету уже стал уверенно передвигаться», — рассказала мать Артема, Светлана Богачёва. 

Артём мечтает научиться водить мотоцикл.
Артём мечтает научиться водить мотоцикл. Фото: Детская республиканская клиническая больница в Улан-Удэ

Как бы Артёму не было тяжело он и не думал сдаваться. За год он научился самостоятельно ходить. После лечения вернулся в Улан-Удэ.

«Есть атрофические изменения тканей и конечностей. Температура конечностей низкая, но мы помогаем ему восстанавливаться», — отметил заместитель главврача по хирургической части ДРКБ Бато Дондоков.

Сейчас юноша проходит реабилитацию и пытается забыть тот ужас, который ему пришлось пережить. 

«Мечтаю получить водительские права и научиться водить мотоцикл. Мой папа — автомеханик, возможно, пойду по его стопам, пока планы такие. А пока готовлюсь к экзаменам, в 2025 году оканчиваю 9 класс», - поделился Артём. 

Семья парня благодарит врачей, которые спасли ребёнка и по сей день поддерживают и помогают восстанавливаться. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах