В Прибайкальском районе ушедшая за грибами женщина заблудилась в лесу.
Звонок с просьбой о помощи поступил в бурятскую поисково-спасательную службу вечером 11 августа, сообщает 12 августа пресс-служба республиканского агентства гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций. Потерявшаяся женщина сама дозвонилась до спасателей и сообщила, что находится в районе 31 километра автодороги на перевале Пыхта. Она отправилась в лес, чтоб собрать грибы, но около трёх часов дня поняла, что не может найти обратный путь. Сначала она пыталась выбраться из леса самостоятельно, а когда стемнело – позвонила спасателям.
С помощью специального приложения собирательница отправила поисковому отряду свои координаты. На место выехали четыре спасателя. В 03:20 женщину нашли, а к шести утра – вывели из леса и передали родственникам. Состоянии потерявшейся удовлетворительное, а её жизни и здоровью ничего не угрожает.
В период сбора плодов диких растений люди часто теряются в лесу. В 2018 году спасатели вывели из чащи девять человек, трое из которых – дети. При этом не все истории заканчиваются быстро и положительно: потерявшуюся 26 июля недалеко от посёлка Зун-Мурино Тункинского района женщину до сих пор не нашли.
Спасатели рекомендуют при сборах в лес предупреждать знакомых и родственников о вашем примерном маршруте и стараться не сходить с него. Также лучше взять с собой полностью заряженный сотовый телефон, установив на него любое предложение, позволяющее определить координаты. Если же заряд батареи маленький, то необходимо позвонить поисковикам, договориться с ними о времени связи и маршруте и до этого времени отключить телефон, чтобы сэкономить энергию.
Часто спасатели инструктируют заблудившихся по телефону: человек описывает, где он заехал, куда пошёл и где находится солнце, а поисковики по карте ищут предположительное местоположение потерявшегося и направляют его к дороге и по ней к автомобилю либо к поселению.
С собой в лес рекомендуется обязательно брать нож и спички. Последние надо упаковать в полиэтилен, чтобы они не промокли в случае дождя. В лес стоит надевать яркую одежду: по ней гораздо легче заметить человека в лесу. Ориентирами в лесу всегда служат реки и ручьи, так как в большинстве случаев они впадают в более крупные водоёмы. Кроме того, в лесу можно найти дорогу или линию электропередач. Если идти вдоль этих ориентиров, то можно выйти к цивилизации.
За помощью можно обратиться по единому номеру пожарно-спасательной службы 101 или в экстренные оперативные службы по телефону 112.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть