В жизни Валерия Осорова, кавалера ордена Мужества, произошёл важный поворот – после службы он решил продолжить семейную традицию и заняться развитием мясного скотоводства в родном Джидинском районе. С фермером – участником СВО пообщался корреспондент сайта bur.aif.ru.
Дело с историей
Семья Осоровых уже не первое поколение занимается разведением коров калмыцкой породы – выносливых животных, идеально приспособленных к местным климатическим условиям. Раньше скот держали преимущественно для собственных нужд, но после возвращения Валерия с фронта появилась идея превратить семейное подворье в полноценное фермерское хозяйство.
«Меня посещали мысли о развитии животноводства, и идея переросла в дело», – говорит Валерий Осоров.
Начинать было непросто, но ветеран спецоперации не остался один – ему помогают два брата и сестра.
«Мы всегда работали сообща, – рассказывает Валерий. – Просто раньше это было больше для себя, а теперь хотим развиваться, увеличивать поголовье, выходить на новые рынки».

Чтобы мечта воплотилась в жизнь, Осоров подал заявку на участие в конкурсе грантовой поддержки по программе «Агростартап».
Ветеран СВО признаётся, что волновался, когда защищал свой проект, ведь до этого он никогда не занимался публичной деятельностью и не выступал перед большими аудиториями. Но желание развивать семейное дело оказалось сильнее страха и было вознаграждено: Валерий стал одним из 18 победителей конкурса. Кстати, все остальные получатели грантов тоже связаны со спецоперацией: среди них 15 участников СВО и 2 члена семей бойцов.
Семья всегда поможет
Сейчас главная цель – расширение хозяйства и налаживание каналов сбыта. Валерий изучает современные методы животноводства, интересуется государственными программами поддержки фермеров. Его братья также помогают ему и по мере сил поддерживают семейное начинание.
«Мы понимаем, что путь непростой, – говорит Валерий. – Но когда есть поддержка близких и вера в своё дело, любые трудности преодолимы».
В перспективе ветеран спецоперации надеется не только укрепить собственное хозяйство, но и внести вклад в развитие мясного животноводства всего региона.
«Мы гордимся такими земляками, как Валерий. Это вдохновляющий пример того, как можно, имея боевой опыт, найти себя в мирной жизни и строить будущее родного края. Грантовая поддержка поможет фермеру закупить технику, улучшить кормовую базу и увеличить поголовье скота», – говорят в Министерстве сельского хозяйства республики.
Проект Осорова отметил и глава Республики Бурятия Алексей Цыденов. «Наши защитники Родины идут вперёд и в мирной жизни. Сегодня они не просто начинают фермерский путь – они подают пример всей республике, как с нуля строить свое будущее», – написал он в своём телеграм-канале.