Примерное время чтения: 1 минута
46

Глава Бурятии и министр транспорта предложили инициативы по ЭПД

Улан-Удэ, 24 июня - АиФ Бурятия.

23 июня 2026 года прошло онлайн-совещание с членами Правительства, на котором обсуждались вопросы транспортной отрасли. Министр транспорта России Андрей Никитин и глава Бурятии Алексей Цыденов выступили с инициативами по внедрению электронных перевозочных документов (ЭПД). Об этом сообщает пресс-служба президента России.

Эксперимент по внедрению электронных перевозочных документов (ЭПД) в России начался в 2022 году, а с 1 сентября 2026 года их использование станет обязательным. Для облегчения перехода бизнеса на новую систему и предотвращения возможных сложностей, министр транспорта Андрей Никитин предложил более лояльный подход:

«До 1 марта 2027 года при предоставлении бумажного документа, а не электронного, ограничиваться устным замечанием при остановке машин инспекторами».

В то же время будет проведена работа по доработке необходимых требований Федеральной налоговой службы, чтобы избежать спорных ситуаций с документами и налоговым учетом. Также планируется подготовить методические рекомендации для всех участников процесса, что поможет упростить переход на электронные документы.

«Предлагаю, заранее подготовить совместные разъяснения правоприменительной практики со стороны ГИБДД, Ространснадзора, транспортной прокуратуры и соответствующих служб и довести их до территориальных подразделений», — предложил Глава Бурятии Алексей Цыденов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах