В Мухоршибирском районе колхоз впервые за 95 лет не засеял поля. Посевная кампания не состоялась, оставив сотрудников без работы и денег. Из-за засухи в 2024 году хозяйство потеряло урожай и выручку. Об этом сообщили bur.aif.ru в пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольствия республики Бурятии.
«Колхоз был взят новым председателем в 2022 году „без долгов, но и без денег“, поэтому приходилось брать кредиты. Неполученная выручка из-за неурожая 2024 года усугубила ситуацию», — прокомментировали в министерстве.
Однако пайщики не верят и требуют ответа: куда исчезли деньги и как собираются выходить из кризиса. После встречи с министерством сельского хозяйства председатель обещал принести отчёты, но их так и не показали. Чтобы расплатиться с долгами, колхоз уволил работников и продаёт технику и скот. Из 3 тысяч коров осталось всего 100.
Бывшие работники говорят, что готовы работать, но не на что — нет денег на топливо, семена и ремонт техники.
В министерстве сельского хозяйства Бурятии отметили, что они не могут вмешиваться в дела колхоза — это решают только сами пайщики. Каждый год колхоз получал государственную помощь. В 2025 году им дали 20 миллионов рублей. Теперь министерство требует от председателя колхоза отчитаться за эти деньги.
В 2026 году Минсельхоз Бурятии помог распродать зерно, чтобы расплатиться с долгами перед другими хозяйствами. Для получения субсидий на полевые работы хозяйство должно работать без перебоев и не снижать объёмы. А так как колхоз сейчас почти ничего не производит, он потерял право на такую помощь.
Районной администрации поручили следить за происходящим и разобраться, из-за чего возникли такие огромные долги.
Водитель грузовика сбил 5-летнюю девочку в Бурятии
Требовали справку. Раскрыты подробности нападения семейной пары на врача
«Бонд» с хором имени Чайковского. «Голос кочевников» прошёл в 16-й раз
Жителя Бурятии обвинили в насилии и лишении свободы бывшей сожительницы