Примерное время чтения: 4 минуты
295

Новости Бурятии 9 сентября 2026: медведи, болезнь скота, пропавший турист

Сгенерировано нейросетью ChatGPT

В Бурятии усилили контроль из-за болезни скота в соседнем регионе. Мужчина пропал на Байкале. В Бурятии сняли особый противопожарный режим. Медведи могут быть предупреждением. Главные новости к утру 9 сентября на bur.aif.ru.

В Бурятии усилили контроль из-за болезни скота

В Бурятии ввели режим повышенной готовности из-за вспышки заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота в Иркутской области. На границах с Иркутской областью и Забайкальским краем организовали круглосуточные ветеринарные посты. Специалисты проверяют транспорт, перевозящий животных, мясо и корма. В работе участвуют сотрудники ветслужбы, Россельхознадзора и МВД.

Глава Бурятии Алексей Цыденов призвал жителей не покупать животных без ветеринарных документов, не допускать контакта своего скота с неизвестными животными и при подозрении на заболевание обращаться в государственную ветслужбу. Он также попросил не скрывать случаи заражения и не пытаться самостоятельно вывезти или продать заболевший скот.

По словам Цыденова, ветеринарные посты обеспечивают около 80% защиты региона от заноса инфекций. Ранее аналогичные меры, введенные в декабре 2025 года, помогли предотвратить занос пастереллеза из Забайкальского края.

В Иркутской области из-за вспышки узелкового дерматита введен режим чрезвычайной ситуации. Очаги заболевания выявили в личных подсобных хозяйствах деревень Бутырки и Коты примерно в 40 километрах от Иркутска. Зараженный скот начали изымать для последующего уничтожения.

Спасатели ищут пропавшего мужчину на Байкале

Тем временем в Баргузинский район Бурятии 8 сентября вылетел вертолет Ми-8 МЧС России. Он доставит спасателей Усть-Баргузинского подразделения Байкальского поискового отряда к полуострову Святой Нос, где продолжаются поиски мужчины 1965 года рождения, пропавшего 6 сентября.

Накануне инспекторы ГИМС обследовали около 40 километров прибрежной акватории Байкала, однако результатов это не принесло. Утром 8 сентября к поискам вновь подключили спасательное судно и мобильный расчет беспилотной авиационной системы. Наземные поиски ведут сотрудники МВД, национального парка и местные жители. Ситуация остается на контроле регионального управления МЧС.

Медведь смертельно ранил мужчину

В Закаменском районе следственные органы устанавливают обстоятельства гибели 56-летнего местного жителя, на которого напал медведь. По предварительным данным, 7 сентября мужчина находился в лесу вдоль проселочной дороги, ведущей к улусу Хуртага, когда подвергся нападению хищника.

Пострадавшего доставили в медицинское учреждение, однако спасти его не удалось — мужчина скончался от множественных травм. Следователь проводит необходимые мероприятия для установления всех обстоятельств произошедшего.

В соцсетях обсуждают возможное использование туш медведей

На фоне участившихся случаев выхода медведей к населенным пунктам экономист Алдар Бадмаев обратил внимание на предложение местного автора Александра GoPro. Тот выступил за создание программы по регулированию численности волков и медведей и предложил перерабатывать туши животных, а часть продукции реализовывать в Китай.

В частности, автор публикации считает, что после отстрела животных можно использовать шкуры, кости, зубы, жир и другие части туш. При этом его предложение вызвало обсуждение в социальных сетях.

В Бурятии сняли особый противопожарный режим

8 сентября в Бурятии отменили особый противопожарный режим, действовавший с 1 апреля. За это время в лесах республики зарегистрировали 107 возгораний, 57 из которых произошли по вине человека. Последний пожар ликвидировали 6 августа в Прибайкальском районе.

Решение о снятии режима приняли на заседании оперативного штаба. В республиканском агентстве лесного хозяйства отметили, что в последние недели новых очагов не выявляли, а оперативность тушения пожаров в первые сутки составила 85,1% при плановом показателе 80%.

При этом пожароопасный сезон в Бурятии еще не завершен. Силы противопожарных служб продолжают работу в штатном режиме, жителей призывают соблюдать правила пожарной и санитарной безопасности при посещении лесов.

Лама назвал встречи с медведями возможным предупреждением

Участившиеся выходы медведей к населенным пунктам стали поводом для обсуждения и с религиозной точки зрения. Настоятель Курумканского дацана Еши Намжил лама рассказал, что в буддийском учении хищники могут восприниматься как символ защитников учения.

По его словам, частое появление медведей может быть связано с отношением человека к природе и рассматриваться как своеобразное предупреждение о возможных негативных последствиях. При этом священнослужитель подчеркнул, что происходящее связано с кармой и действиями людей, которые своим вмешательством в природу вынуждают животных покидать привычную среду обитания.

Погода в Улан-Удэ 9 сентября

В среду, 9 сентября, синоптики обещают +19 градусов днем и +10 ночь. На улице будет ясно.

Осадков не ожидается.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах