Учитель истории лицея-интерната № 61 Улан-Удэ Евгения Меньшикова стала лауреатом III степени «Премии Тарле. Учитель». Конкурс проводился в Дипломатической академии МГИМО МИД России. В Москве отметили её авторскую методику изучения истории как детективное исследование. Об этом сообщил в своем МАКС-канале Валерий Поздняков, министр образования и науки республики Бурятия.
Евгения Меньшикова представила новый подход к изучению истории «Декодер истории» — в его основе работа с историческими датами и архивными документами, когда ученики анализируют информацию, используют цифровые ресурсы Российского военно-исторического общества.
«Конкуренция была серьезной: на конкурс поступило 983 заявки из 75 регионов России», - отметил министр.
Церемония награждения состоялась 3 ноября в Дипломатической академии МГИМО МИД России. В этом году лауреатами также стали учителя истории из Москвы и Самарской области.
Премия имени академика Евгения Тарле, русского и советского историка, педагога, академика АН СССР была учреждена и впервые вручённая в 2025 году. Она направлена на сохранение исторической правды о героическом прошлом России. Номинация «Премия имени Тарле. Учитель» введена специально для преподавателей истории, которые разрабатывают и применяют лучшие практики обучения.
Научная драма. Учёные «воскресили» редкую бактерию из термального озера
Возродить и сохранить. Какие коренные малочисленные народы живут в Бурятии
«Мой дом — мой зверинец». Жильцов выселили из-за антисанитарии в Улан-Удэ
«Ставка Чингисхана» и возрождение Кяхты. Как в Бурятии развивают туризм